Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

Как это было в 2021-2022 учебном году

Завершился 9 сезон Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" — насыщенный событиями, во многом особенный, как и всегда яркий, творческий и образовательный. Олимпиада проводится по инициативе Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Координирует Олимпиаду Центр педагогического мастерства.

Традиционно в ходе Олимпиады школьники сначала проходят вводный тур с заданиями о Москве "Разминка" — это их заявка на участие в Олимпиаде. Затем участников ждет заочный тур "Музейное приветствие", который выполняется с помощью поиска информации в Интернете и свободных источниках. Каждая площадка предлагает свои вопросы заочного тура, благодаря которым участники знакомятся с музеями и получают первое представление об их тематике. 

Самая познавательная часть Олимпиады — это очный тур "Музейный водоворот", во время которого школьники посещают музеи, парки и усадьбы, отвечают на вопросы по экспозициям и впитывают новые знания. 

Фотоподтверждение посещения музеев и усадеб в 9 сезоне необходимо было делать только на фоне роллапов — фирменных баннеров с названием музея, логотипом Олимпиады и указанием текущего сезона. Это правило будет действовать и в следующем сезоне Олимпиады.

После получения результатов посещения музея или усадьбы участники по желанию выполняют рефлексивное задание "Музейное воспоминание" — нововведение прошедшего сезона. Школьники не только знакомились с искусством, архитектурой, историей и природой, узнавали новое, изучали мир, но и чуть больше узнавали самих себя, ведь рефлексивные задания побуждают выразить субъективный опыт, чувства и впечатления, полученные во время осмотра и исследования экспозиций. Раньше подобных заданий не было в Олимпиаде (кстати, их можно выполнять до конца июля). 

В этом сезоне было внесено важное изменение в правила Олимпиады: выполнение заданий в музеях и усадьбах стало возможно только на именных бланках, скачанных с сайта Олимпиады. Участникам обязательно нужно было брать с собой именные бланки для ответов, иначе они не могли пройти Олимпиаду в музее или усадьбе. Таким образом стало куда проще избежать ошибок в заполнении бланков и задержек в обработке результатов очного тура. Это правило значительно помогло в организации процесса Олимпиады, хоть и потребовало небольшого периода адаптации. 

Помимо этого, в 9 сезоне Олимпиада впервые запустила в тестовом формате систему электронной отправки ответов на вопросы очного тура при посещении музеев. В ряде музеев у участников появился выбор, в какой форме сдавать ответы на вопросы: на распечатанных именных бланках или в электронной форме со своего телефона/планшета. В этом эксперименте приняли участие 9 разных и замечательных музеев: Центр "Космонавтика и авиация", Музей современной истории России, Музей кино, Музей-культурный центр "Интеграция" им. Н. А. Островского, Биологический музей им. К.А. Тимирязева, Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, Галерея Ильи Глазунова, Музей Собаки и Музей Зеленограда.

Посещая данные музеи в рамках Олимпиады, участники могли получить задания очного тура и отправить ответы на них непосредственно в музее через специальную систему. Мы планируем ввести электронную форму во всех музеях, в которых есть такая возможность, постепенно все больше модернизируя Олимпиаду под новые технологии и современные образовательные решения.

Несмотря на продолжавшиеся в течение большей части сезона ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой, в 9 сезоне более 104 тысяч школьников приняли участие в Олимпиаде.  Можно было участвовать как индивидуально, так и в команде из двух человек (одноклассников или членов одной семьи). В этом учебном году 221 площадка принимала школьников и делилась знаниями, вдохновением, любовью к культуре и истории. 

Среди самых популярных музеев и парков — Музей Космонавтики, Дарвиновский музей, Парковая территория ВДНХ, Геологический музей им. В.И. Вернадского, Парк искусств МУЗЕОН. Какие еще площадки Олимпиады стали самыми посещаемыми в 9 сезоне, можно узнать на странице. Ознакомиться с полным списком музеев, парков и усадеб, которые участвовали в этом сезоне, можно на странице. Посмотреть подробные данные по количеству площадок, регистраций, посещений и победителей можно на странице со статистикой.  

После двух лет перерыва мы смогли провести Финальную игру-прогулку для победителей и призеров Олимпиады. Победителями Основного этапа стали более 24,5 тыс. школьников, и более 8,4 тысяч стали призерами! Их ждала интеллектуальная городская игра с заданиями по центральной исторической части Москвы.В ходе Финальной игры участники  знакомились с несколькими центральными районами Москвы: Арбатским, Пресненским, Тверским, Мещанским и Красносельским. Команды выполняли разнообразные задания, связанные с городскими объектами - памятниками, красивыми зданиями, исторически значимыми местами.

Ознакомиться с маршрутами и материалами по игре для каждого маршрута (заданиями и картинками к ним, картами, ответами и критериями) можно на этой странице.  

Для части маршрутов (с 6-го по 11-й класс) задания впервые выдавались в электронном виде, и ответы принимались через электронную форму. Это позволило быстрее проверить и выложить результаты прохождения Финальной игры.

И для участников, и для организаторов это стало огромным долгожданным праздником: улицы наполнились веселыми ребятами в оранжевых футболках, готовыми выполнять задания и разгадывать загадки. 

Еще больше фотографий с Финальной игры вы можете найти в нашем альбоме в ВК

В этом году случилось еще одно знаковое событие, которого все с нетерпением ждали — 29 мая состоялось Закрытие девятого сезона Олимпиады и награждение участников. 

Во время мероприятия суперпобедители в номинациях, а также победители, призеры и награжденные похвальными грамотами за прохождение Финальной игры-прогулки получили дипломы и специальные призы. 

Во время Закрытия Олимпиады прошел Фестиваль музеев, в рамках которого каждый школьник мог поучаствовать в мастер-классах, викторинах и играх, организованных музеями-участниками Олимпиады. Всего 19 музеев представили свои программы участия в Фестивале, с которыми можно ознакомиться по ссылке

Больше фотографий с Закрытия сезона и Фестиваля музеев вы можете найти в нашем альбоме в ВК. 

Мы благодарим участников и музеи за интерес, внимание и вовлеченность, а также всех тех, кто помогал нам с подготовкой и организацией Олимпиады за вклад в ее проведение. 

Ждем вас в следующем, юбилейном сезоне Олимпиады и работаем над тем, чтобы он стал незабываемым! 

Нет активных конкурсов

подробнее...