Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

2021-2022: Структура Олимпиады (вводный, заочный, очный туры)

Олимпиада состоит из одного этапа (далее — Основной этап) и Финальной игры-прогулки. Финальная игра-прогулка не является этапом Олимпиады. 

Итоги Олимпиады подводятся по результатам Основного этапа.

Ниже вы найдете описание всех туров Основного этапа. Правила подведения итогов описаны на странице "Результаты".

Основной этап (1 сентября 2021 – 31 марта 2022)

Основной этап включает в себя:

  • вводный тур "Разминка",
  • заочный тур "Музейное приветствие",
  • очный тур "Музейный водоворот",
  • рефлексивное задание "Музейное воспоминание".

Участник сам определяет, когда и какие культурные объекты из участвующих в Олимпиаде ему посещать. Для каждой выбранной площадки участник проходит заочный и очный туры.

Вводный тур "Разминка"

Вводный тур — это заявка на участие в Олимпиаде. Здесь школьникам требуется выполнить общие задания о Москве на сайте Единой системы регистрации. Без участия в этом туре результаты заочного и очного туров не будут засчитываться. Баллы за прохождение вводного тура не начисляются.

Задания можно скачать в личном кабинете на сайте Единой системы регистрации. Доступ к ним появляется сразу после регистрации. Там же есть форма для внесения ответов.

Подробная инструкция по прохождению вводного тура:

  1. Авторизуйтесь на сайте Единой системы регистрации, введя логин и пароль, которые вы указывали при регистрации;
  2. Перейдите во вкладку "Регистрации" (находится в левом меню) и из предложенного списка ваших регистраций выберите регистрацию на текущий сезон (Олимпиада "Музеи. Парки. Усадьбы", 2021–2022 учебный год);
  3. В открывшейся регистрации команды выберите вкладку "Участие" (находится наверху посередине);
  4. Нажмите на ссылку "Пройти вводный тур";
  5. Нажмите на кнопку “Скачать задания вводного тура”, чтобы скачать файл с заданиями, и ответьте на вопросы, выбрав один правильный вариант  для каждого вопроса в форме.
  6. Не забудьте нажать на кнопку "Отправить".

Если вы ответили верно на 5 или более вопросов, то вводный тур считается пройденным (в случае неудачи, вы можете попробовать еще раз).

  • Внимание! После успешного прохождения вводного тура необходимо обновить информацию в вашем личном кабинете на сайте Олимпиады, нажав на кнопку "Обновить информацию" (справа от титульной фотографии).

Оргкомитет также подготовил для вас подробную видеоинструкцию по прохождению вводного тура.

Заочный тур "Музейное приветствие"

Участник выбирает музей или усадьбу, в которые он хочет пойти, и проходит заочный тур (кнопка "Пройти заочный тур" на странице каждой площадки), состоящий из 5 тестовых вопросов. У каждого музея и усадьбы свой заочный тур. Выполнять задания этого тура можно только для тех музеев и усадеб, которые принимают участников Олимпиады в данный момент. У парков не бывает заочного тура.

 

  • Чтобы узнать, какие музеи и усадьбы уже принимают участников, можно поставить галочку "Площадки, которые сейчас ждут участников" в Каталоге площадок. 

 

Заочный тур считается пройденным, если участник правильно ответил на 4 или 5 вопросов. За прохождение заочного тура с первого раза участнику начисляются баллы по количеству правильных ответов.
Если участник не прошел заочный тур с первого раза, он может попробовать пройти его снова, но в таком случае баллы за заочный тур не начисляются.

  • Обратите внимание, что баллы за заочный тур прибавляются к общей сумме баллов участника только в том случае, если пройден очный тур по этому музею или усадьбе.

Только после прохождения заочного тура по музею или усадьбе участник получает возможность скачать Бланк для ответов на вопросы очного тура для этой площадки (Приглашение).

Каждый участник сам решает, сколько заочных туров по разным музеям и усадьбам выполнять. Здесь нет ограничений. Выполнять задания заочных туров можно в любой момент во время проведения Олимпиады.

Очный тур "Музейный водоворот" 

Это тур Олимпиады, во время которого участники приходят в музей или усадьбу и выполняют задания, ответы на которые можно найти в экспозиции. Очный тур по паркам отличается от очного тура по музеям и усадьбам, про него можно прочитать на отдельной странице.

При посещении каждого музея, парка и усадьбы необходимо сделать фотографию участника Олимпиады и загрузить ее в личный кабинет (на странице Мои музеи напротив каждого посещенного объекта). Фотоподтверждение посещения необходимо делать на фоне роллапов — фирменных баннеров с названием музея, логотипом Олимпиады и указанием текущего сезона.  В некоторых музеях роллапы заменены на специальные плакаты, о чем написано на страничках этих музеев в “Особенностях посещений”. Подробнее о фотоподтверждении.

Очный тур по музеям и усадьбам.

  • В ходе проведения Олимпиады участники и сопровождающие лица при посещении площадок Олимпиады должны соблюдать все необходимые рекомендации Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе перчаточно-масочный режим.

  • В некоторых музеях, усадьбах и парках могут действовать дополнительные правила, связанные с мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции, которые участники должны соблюдать (например, наличие QR-кода). Эти правила публикуются на официальных сайтах площадок.

После прохождения заочного тура участник скачивает именной Бланк для ответов на вопросы очного тура в этот музей (Приглашение).

  • С 10 января 2022 года выполнение заданий в музеях и усадьбах возможно только на именных бланках, скачанных с сайта Олимпиады. Обязательно берите с собой именные бланки для ответов (Приглашение в музей), иначе вы не сможете пройти Олимпиаду в музее или усадьбе. Распечатать бланк вы можете с любого компьютера, как в школе, так и дома. Скачивайте бланки заранее, не оставляйте это на последний момент
  • Работы на бланках, полученных в музеях и усадьбах до 09 января 2022 года, будут обработаны.
  • После этой даты площадки Олимпиады не смогут выдавать участникам пустые бланки, поскольку такие бланки официально больше не являются бланками для ответов на вопросы Олимпиады.
  • С 18 марта 2022 года тестируется система электронной отправки ответов в музеях. Подробности по ссылке.

Бланк для ответов на вопросы очного тура можно скачать:

  1. с Моей страницы (если музей добавлен в Мои Музеи),
  2. со странички музея или усадьбы, по которому пройден заочный тур.

Бланк для ответов содержит название площадки, информацию про участника (команду) и место для записи ответов на вопросы. Бланк для ответов нужно обязательно взять с собой в музей. Вопросы выдаются непосредственно в музеях и усадьбах (для этого нужно предъявить Бланк для ответов при входе).

  • Обратите внимание, что в некоторые музеи нужна предварительная запись! Подробнее об этом можно узнать в "Особенностях посещения" каждой конкретной площадки на ее страничке на сайте Олимпиады. Музей вправе отказать в посещении или в выдаче заданий тем участникам, которые пришли в музей без предварительной записи, если она необходима в данном музее!

Бланк ответов на вопросы очного тура по музеям и усадьбам нужно заполнить во время одного посещения, а на выходе с экспозиции необходимо сдать его сотруднику музея (усадьбы). Если бланк ответа не был сдан при выходе из музея или усадьбы, то сдать бланк с ответами позже уже нельзя.

  • Огромная просьба не мять бланки и заполнять их аккуратно! Это поможет нам ускорить обработку ваших ответов, а вам – оперативно узнать о том, сколько баллов вы уже набрали. Надеемся на понимание!

Очный тур по паркам.

Заочного тура по паркам не существует. Есть только один тур – очный.

Вопросы по паркам можно скачать со странички конкретного парка (ссылка "Скачать задания"). 

Ответы вносятся через специальную форму. Если к ответам требуются фотографии, то их можно прикрепить там же. Подробнее про отправку ответов по паркам.

Результаты Основного этапа

При определении результата каждого участника суммируются его баллы по музеям, усадьбам и паркам. Подробнее про подведение итогов Олимпиады.

Рефлексивное задание “Музейное воспоминание”

Рефлексия — это размышления о своих впечатлениях и чувствах.

Рефлексивное задание является нововведением сезона 2021-2022. Оно побуждает вспомнить увиденное в музее и поразмыслить над этим, освежить свои впечатления. Рефлексивные задания разнообразные, необычные и интересные, они подталкивают участников к самовыражению, а также могут послужить дополнительным стимулом для беседы с семьей и друзьями. Для рефлексивных заданий нет однозначного верного ответа, поскольку задания предполагают размышления, личное мнение и анализ впечатлений конкретного человека — участника.

Задание появится в личном кабинете на странице Мои музеи после того, как участник получит результаты посещения музея или усадьбы. У каждого музея или усадьбы будет свое рефлексивное задание, посещать их еще раз не нужно. Данное задание не является обязательным: ответы на рефлексивные задания не нужно загружать, они не проверяются, баллы за них не начисляются. Участники могут поделиться выполненными рефлексивными заданиями в социальных сетях с хэштегами: #МузеиПаркиУсадьбы, #РефлексируйсМПУ и хэштегом музея.

Какими могут быть рефлексивные задания? 

Самыми разными! Музеи могут предложить вам создать рисунок по мотивам увиденного в музее; попробовать написать стихотворение в том же стиле, в котором писал поэт, музей имени которого участник посетил; послушать музыкальное произведение и нарисовать/описать свои эмоции; провести физический опыт; сделать инсталляцию по мотивам какой-то увиденной картины; приготовить блюдо, которое любил исторический деятель, и так далее. 

Финальная игра-прогулка "Я шагаю по Москве"

Обратите внимание, что Финальная игра-прогулка не является этапом Олимпиады. Итоги Олимпиады подводятся по результатам Основного этапа.

К сожалению, на данный момент нет информации, будет ли организована Финальная игра-прогулка в 2022 году. 

В рамках Финальной игры-прогулки в одну из суббот мая организуется масштабная интеллектуальная игра-прогулка по одному из районов Москвы. Участники выполняют задания, связанные с историей столицы, а также с музеями, парками, усадьбами и другими достопримечательностями города.

Как проходила Финальная игра в 2018/2019 учебном году?

 

Нет активных конкурсов

подробнее...