11 сезон Олимпиады завершен!

Поздравляем с завершением 11 сезона Олимпиады! Всех благодарим за участие.

Если вы не смогли посетить Закрытие Олимпиады и ваш код участника есть в графике, то можете забрать грамоты и призы после 4 и до 30 июня

Как это было в 2022-2023 учебном году

Десятый, юбилейный сезон Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» прошел в 2022-2023 году.

Олимпиада организована по инициативе Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Координирует Олимпиаду Центр педагогического мастерства. Сезон 2022-2023 стартовал 16 сентября 2022 и завершился 31 марта 2023 года.

Юбилейный сезон Олимпиады получился ярким, творческим и насыщенным. Основной этап Олимпиады остался без изменений: сначала участники проходили вводный тур «Разминка» с заданиями о Москве, который является обязательной заявкой школьников на участие в Олимпиаде. Затем участники выбирали понравившиеся площадки Олимпиады и выполняли по ним заочный тур – «Музейное приветствие». В рамках заочного тура каждая площадка предлагала познавательные вопросы, выполнение которых давало представление об истории и тематике конкретной площадки до ее посещения. Самой познавательной частью Олимпиады по традиции остался очный тур «Музейный водоворот», в течение которого участники посещали музеи, парки, усадьбы и отвечали на вопросы различной тематики. Третий сезон подряд участники могли выполнять по желанию рефлексивное задание «Музейное воспоминание», в рамках которого школьники могли осмыслить опыт, полученный в рамках прохождения очного тура по музеям и усадьбам.