Идет юбилейный сезон Олимпиады! С нетерпением ждём всех участников!

  • Регистрация на пятый сезон Олимпиады!
  • Более 170 музеев, парков и усадеб уже ждут участников.
  • Новые объекты еще продолжают открываться для участников.
подробнее

Номинация "Маршруты"

Список маршрутов для номинации "Маршрутная" при подведении итогов олимпиады.

Супер-победители - участники, которые посетят все музеи одного маршрута, набрав наибольшее количество баллов. Обращайте внимание на возрастные категории, на которые ориентированы музеи! Если участник посещает все музеи маршрута, кроме тех, которые не ориентированы на его возрастную категорию, то весь маршрут не засчитывается!
Для удобства маршруты разбиты по группам.

  • Выполнять маршруты НЕ обязательно. Это только одна из номинаций при подведении итогов основного этапа олимпиады.
  • Дата посещения музея не имеет значения (музей можно было посетить и до публикации списка Маршрутов).
  • Для группы маршрутов "Возрастная" можно выполнять маршруты только своей возрастной категории.

 

Группа маршрутов «Хочу все знать»

1 вариант
Галерея А. Шилова – Геологический музей им. В.И. Вернадского – Музей Победы – Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина – Мемориальный музей-квартира А. Н. Толстого – Музей "Садовое кольцо" – Музей советских игровых автоматов

2 вариант
Музей русского лубка и наивного искусства-Измайлово – Государственный музей Востока – Дом-музей М.Ю.Лермонтова – Зоологический музей МГУ – Московский музей современного искусства (Музей-мастерская Зураба Церетели) – Музей автомобильных историй – Музей русской усадебной культуры Кузьминки

3 вариант
Дарвиновский музей – Дом Бурганова – Еврейский музей и Центр Толерантности – Зазеркалье – Музей военной истории РВИО "Стрелецкие палаты" – Музей Московской железной дороги – Музей-квартира Н. С. Голованова

4 вариант
Биологический музей им. К.А. Тимирязева – Государственный музей спорта – Дом Гоголя – Живые системы – Институт русского реалистического искусства – Музей денег – Площадка боевой техники Музея Победы

Группа маршрутов «Возрастная»

1-2 классы:

1 вариант
ИнноПарк в Сокольниках – Музей Космонавтики – Музей русской гармоники А. Мирека – Музей С.А. Есенина на Клязьминской – Музей-квартира А.М. Васнецова – НУК "Современный музей спорта" – Территория Измайлово МГОМЗ

2 вариант
Музей археологии Москвы – Музей истории ВМФ России (Северное Тушино) – Музей русского лубка и наивного искусства (Музей народной графики) – Музей С.С. Прокофьева – Музей-центр К. Г. Паустовского – Станция Марс – Усадьба Свиблово

3-4 классы:

1 вариант
Дом-музей В.Л. Пушкина – Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана – Паровозное депо Подмосковная – Музей Героев Советского союза и России – Музей-квартира С.В. Образцова – Территория "Коломенское". МГОМЗ – Экспериментаниум

2 вариант
Культурный центр "Интеграция" – Музей "Старый Английский двор" – Музей истории "Лефортово" – Музей Чайковский и Москва – Музей-мастерская Д.А. Налбандяна – Палеонтологический музей – Центральный музей Вооруженных Сил

5-7 классы:

1 вариант
Государственный музей Л.Н.Толстого – Кутузовская изба – Музей-квартира Е.Ф. Гнесиной – Музей-заповедник "Царицыно" – Иннопарк на Лубянке – Почвенный музей Вильямса – Музей А.С. Пушкина

2 вариант
Музей С.А. Есенина на Большом Строченовском – Музей В.А. Тропинина – Музей Москвы – Мемориальный музей А.Н.Скрябина –  Огни Москвы – Экошкола Кусково – Музей П.П.Бажова

8-9 классы:

1 вариант
Архив и мемориальная квартира академика А.Д. Сахарова – Бункер-42 – Дом-музей А.И. Герцена – Музей декоративно-прикладного и народного искусства – Музей Серебряного века –  Усадьба Кусково XVIII в. и музей керамики – Центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки

2 вариант
Мемориальная квартира Андрея Белого – Музей "Истории профессионального образования города Москвы" – Музей истории ГУЛАГа – Музей Пресня – Музей-квартира Ф.М.Достоевского – Музей-квартира Мироновых-Менакера – Подпольная типография 1905-1906 гг.

10-11 классы:

1 вариант
Булгаковский Дом – Дом-музей С.П. Королева – Музей Ар деко – Музей Дом на набережной – Чудеса Средиземноморья – Территория "Люблино". МГОМЗ – Дом-музей Марины Цветаевой

2 вариант
Дом-музей А.П. Чехова – Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате – Музей военной формы одежды РВИО – Музей истории евреев в России – Музей современной истории России – Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Центр "Коралловый риф"

Маршрут "Выбор участников"

Данные маршруты составлены по результатам конкурса "Маршруты создают участники!"

1 вариант
Музей Победы – Дарвиновский музейЖивые системыСтанция МарсГосударственный музей ВостокаМосковский музей современного искусства (Музей-мастерская Зураба Церетели)Паровозное депо ПодмосковнаяЗазеркальеПалеонтологический музей

2 вариант
Зоологический музей МГУ – Дом Бурганова – Площадка боевой техники Музея Победы – Центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки – ГИЛМЗ А.С. Пушкина (Усадьба Вязёмы) – Музей Космонавтики – Музей археологии Москвы – Музей современной истории России