Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

2022-2023: Структура Олимпиады (вводный, заочный, очный туры)

Олимпиада состоит из одного этапа (далее — Основной этап) и Финальной игры-прогулки. Финальная игра-прогулка не является этапом Олимпиады. 

Итоги Олимпиады подводятся по результатам Основного этапа.

Ниже вы найдете описание всех туров Основного этапа. Правила подведения итогов описаны на странице "Результаты".

Основной этап (16 сентября 2022 – 31 марта 2023)

Основной этап включает в себя:

  • вводный тур "Разминка",
  • заочный тур "Музейное приветствие",
  • очный тур "Музейный водоворот",
  • рефлексивное задание "Музейное воспоминание".

Участник сам определяет, когда и какие культурные объекты из участвующих в Олимпиаде ему посещать. Для каждой выбранной площадки участник проходит заочный и очный туры.

Вводный тур "Разминка"

Вводный тур — это заявка на участие в Олимпиаде. Школьникам требуется ответить на 10 вопросов о Москве на сайте Олимпиады. Без участия в этом туре результаты заочного и очного туров не будут засчитываться. Баллы за прохождение вводного тура не начисляются.

Для прохождения вводного тура нажмите на “Пройти сейчас” в Личном кабинете на сайте Олимпиады (под информацией о вашем коде участника, типе зачета и прочих данных).

Если вы ответили верно на 5 или более вопросов, то вводный тур считается пройденным (в случае неудачи, вы можете попробовать еще раз).

Заочный тур "Музейное приветствие"

Участник выбирает музей или усадьбу, в которые он хочет пойти, и проходит заочный тур (кнопка "Пройти заочный тур" на странице каждой площадки), состоящий из 5 тестовых вопросов. У каждого музея и усадьбы свой заочный тур. Выполнять задания этого тура можно только для тех музеев и усадеб, которые принимают участников Олимпиады в данный момент. У парков не бывает заочного тура.

  • Чтобы узнать, какие музеи и усадьбы уже принимают участников, можно поставить галочку "Площадки, которые сейчас ждут участников" в Каталоге площадок. 

Заочный тур считается пройденным, если участник правильно ответил на 4 или 5 вопросов. За прохождение заочного тура с первого раза участнику начисляются баллы по количеству правильных ответов.

Если участник не прошел заочный тур с первого раза, он может попробовать пройти его снова, но в таком случае баллы за заочный тур не начисляются.

  • Обратите внимание, что баллы за заочный тур прибавляются к общей сумме баллов участника только в том случае, если пройден очный тур по этому музею или усадьбе и результаты очного тура опубликованы.

Только после прохождения заочного тура по музею или усадьбе участник получает возможность скачать Бланк для ответов на вопросы очного тура для этой площадки. Ответить на вопросы очного тура в электронной форме в музее участник также может только после прохождения заочного тура по данной площадке.

Каждый участник сам решает, сколько заочных туров по разным музеям и усадьбам выполнять. Здесь нет ограничений. Выполнять задания заочных туров можно в любой момент во время проведения Олимпиады.

Очный тур "Музейный водоворот" 

Это тур Олимпиады, во время которого участники приходят в музей или усадьбу и выполняют задания, ответы на которые можно найти в экспозиции. Очный тур по паркам отличается от очного тура по музеям и усадьбам, про него можно прочитать на отдельной странице.

Очный тур всегда состоит из 10 вопросов. Задания в музеях, парках и усадьбах могут быть размещены на нескольких страницах или листах, но количество заданий всегда одинаковое. За каждый ответ начисляется от 0 до 5 баллов, таким образом сумма баллов за очный тур по любой площадке - максимум 50 баллов. Дополнительные бонусные баллы за сложность, чтение стихов и т.п. не начисляются. Однако для музеев и усадеб существуют повышающие коэффициенты, на которые при публикации результатов умножаются баллы очного тура. Информацию о повышающих коэффициентах вы можете найти на странице Начисление баллов

Очный тур по музеям и усадьбам

В этом сезоне Олимпиады у участников есть 2 способа выполнения заданий по музеям и усадьбам: на именных Бланках, распечатанных из личного кабинета на сайте Олимпиады, или в электронной форме через мобильное приложение. Вопросы в обоих случаях выдаются непосредственно в музеях и усадьбах. 

Выполнить задания очного тура в музее (усадьбе) нужно за одно посещение музея, чтобы результаты были засчитаны, ответы (в электронной или бумажной форме) нужно обязательно сдать до выхода из музея.
После сдачи ответов сотруднику музея (отправки ответов в приложении) обязательно запишитесь в Список сданных в музее работ.

В некоторых музеях дошкольники отвечают на спец. Бланках. Задания и поля для ответов расположены на таких Бланках вместе, поэтому в таких музеях участники не смогут отвечать на вопросы в электронной форме.

Если вы решили отвечать на вопросы на распечатанных Бланках, обратите внимание, что выполнение заданий Олимпиады возможно только на именных Бланках текущего сезона (2022-2023), скачанных из личного кабинета. Работы, выполненные не на таких Бланках, не подлежат обработке, результаты по таким работам не будут опубликованы.

  • Посещать площадки и отвечать на вопросы Олимпиады можно в то время, когда площадка принимает участников Олимпиады (эта информация опубликована на страничке каждой площадки на сайте Олимпиады). Для некоторых площадок время приема участников Олимпиады отличается от режима работы. Если участник посетил площадку до ее открытия на сайте Олимпиады, работа не может быть засчитана.

  • Обратите внимание, что в некоторые музеи нужна предварительная запись! Подробнее об этом можно узнать в "Особенностях посещения" каждой конкретной площадки на ее страничке на сайте Олимпиады. Музей вправе отказать в посещении или в выдаче заданий тем участникам, которые пришли в музей без предварительной записи, если она необходима в данном музее!

Мобильное приложение

Участник приходит в музей или усадьбу, где через специальное приложение получает задания очного тура и отправляет ответы. Подробная инструкция о системе электронной отправки ответов

Обратите внимание, если заочный тур не был пройден перед посещением, приложение не выдаст задания очного тура в музее или усадьбе, а предложит сначала пройти заочный тур по этой площадке.

Ответить на вопросы необходимо в ходе одного посещения. Отвечать на вопросы вне музея и вне режима его работы нельзя. Отправить ответы можно только в том случае, если вы находитесь в музее. Без определения геопозиции нельзя получить задания и отправить ответы. 

После отправки ответов не забудьте записаться в список сданных работ у сотрудника музея или усадьбы на выходе из экспозиции!

Распечатанные именные Бланки

После прохождения заочного тура участник скачивает именной Бланк для ответов на вопросы очного тура в этот музей. Бланк для ответов содержит название площадки, код участника, его логин на сайте Олимпиады, школу, возрастную категорию и место для записи ответов на вопросы. Если вы отвечаете на вопросы на распечатанном Бланке, его нужно обязательно взять с собой в музей.

Бланк для ответов на вопросы очного тура можно скачать:

  1. с Моей страницы (если музей добавлен в Мои Музеи),
  2. со странички музея или усадьбы, по которому пройден заочный тур.

Если вы учитель, сопровождающий несколько команд, или родитель, у которого несколько детей участвуют в Олимпиаде индивидуально, обязательно проверяйте, для какого именно участника (команды) вы скачиваете Бланк (код участника и логин). Путаница в Бланках может привести к невозможности решения проблемы отсутствия результатов и невозможности публикации баллов.

Вопросы очного тура участник получает у сотрудника музея или усадьбы при предъявлении распечатанного Бланка для ответов на вопросы очного тура сезона Олимпиады 2022-2023. Бланк ответов нужно заполнить во время одного посещения, а на выходе из экспозиции необходимо сдать его сотруднику музея (усадьбы). Не забудьте записаться в список сданных работ у сотрудника музея или усадьбы на выходе из экспозиции! Если Бланк ответов не был сдан при выходе из музея или усадьбы, то сдать Бланк с ответами позже уже нельзя.

  • Огромная просьба не мять Бланки и заполнять их аккуратно! Это поможет нам ускорить обработку ваших ответов, а вам – оперативно узнать о том, сколько баллов вы уже набрали. Надеемся на понимание!

При посещении каждого музея или усадьбы, если нужно сделать фотоподтверждение посещения музея или усадьбы, необходимо делать фотографию участника Олимпиады на фоне роллапов — фирменных баннеров с названием музея, логотипом Олимпиады и указанием текущего сезона. В некоторых музеях роллапы заменены на специальные плакаты, о чем написано на страничках этих музеев в “Особенностях посещений”. 

При отсутствии фотоподтверждения посещения музея или усадьбы и отсутствии других нарушений правил при посещении данных объектов, результаты посещения засчитываются. Однако при отсутствии хотя бы одного фотоподтверждения посещения музея, парка или усадьбы результаты всех посещений данного участника не будут учтены при подсчете рейтинга школ.

В этом году фотоподтверждения выкладываются в открытый доступ в специальный альбом в официальной группе школы Вконтакте. Организаторами и всеми желающими проводится выборочная проверка фотоподтверждений по музеям и усадьбам. В случае обнаружения нарушений сообщить об этом можно на почту Организаторов (museum.org@yandex.ru).

Фотоподтверждения посещений необходимо загружать в специальный альбом в официальной группе школы Вконтакте. При добавлении фотоподтверждения в подписи нужно указывать следующие хэштеги: #МПУ2022, хэштег с кодом участника с буквой “у” перед числом и хэштег площадки (указан на странице каждой площадки на сайте Олимпиады). Пример: #МПУ2022 #у1234567 #музейархеологии. В хэштег с кодом участника нужно обязательно добавлять букву «у» <s> и проверять, что хэштег рабочий <s\> <s/>. Затем ссылку на фотографию, размещенную в альбоме Вконтакте, участник добавляет напротив названия нужного музея (усадьбы) на странице Мои музеи в своем личном кабинете. Для парков ссылку на фотографию, размещенную в альбоме Вконтакте, участник добавляет в форму при отправке ответов по паркам.
Обратите внимание, что допустимо размещение фотографий в альбом в официальной группе школы Вконтакте самим участником, его законным представителем либо сотрудниками школы только при условии получения согласия от законного представителя на публикацию.

Подробнее о фотоподтверждении. 

Очный тур по паркам.

Заочного тура по паркам не существует. Есть только один тур – очный.

Вопросы по паркам можно скачать со странички конкретного парка (кнопка "Скачать задания"). Позже появится возможность скачать задания и отправить ответы по паркам в мобильном приложении. 

Сотрудники парков не могут выдать задания, не знают ответы на вопросы и не собирают бланки с ответами! Пожалуйста, не задавайте им вопросов!

Ответы вносятся через специальную форму на сайте Олимпиады. Подробнее про отправку ответов по паркам. К некоторым заданиям в парках потребуется сделать фотографию. На всех фотографиях к ответам, которые участник делает в парке, должна быть  зверушка-путешественница.

При посещении каждого парка необходимо делать фотографию участника Олимпиады на фоне табличек с названием парка. Обычно они расположены рядом со входом. Специальные роллапы для парков не предусмотрены. Для парка допустимо делать фотографию на фоне отличительного объекта, по которому будет однозначно понятно, что участник посетил именно этот парк. При отсутствии фотоподтверждения посещения парка, результаты данного посещения парка не будут засчитаны участнику.

Фотоподтверждения посещений необходимо загружать в специальный альбом в официальной группе школы Вконтакте. При добавлении фотоподтверждения в подписи нужно указывать следующие хэштеги: #МПУ2022, хэштег с кодом участника с буквой “у” перед числом и хэштег площадки (указан на странице каждой площадки на сайте Олимпиады). Пример: #МПУ2022 #у1234567 #музейархеологии. В хэштег с кодом участника нужно обязательно добавлять букву «у» и проверять, что хэштег рабочий . Затем ссылку на фотографию, размещенную в альбоме Вконтакте, участник добавляет в форму при отправке ответов по паркам. UPD: проверять хэштег не нужно.
Обратите внимание, что допустимо размещение фотографий в альбом в официальной группе школы Вконтакте самим участником, его законным представителем либо сотрудниками школы только при условии получения согласия от законного представителя на публикацию.

Для парков также доступна опция загрузки фотоподтверждения в ваше облачное хранилище. Ссылка на фотоподтверждение, загруженное в облачное хранилище, прикладывается в форму для ответов по парку. Ссылка должна быть такая, чтобы члены жюри могли посмотреть по ней фото, иначе фото не считается загруженным.

Подробнее о фотоподтверждении. 

Результаты Основного этапа

При определении результата каждого участника суммируются его баллы по музеям, усадьбам и паркам. Подробнее про подведение итогов Олимпиады.

Рефлексивное задание “Музейное воспоминание”

Рефлексия — это размышления о своих впечатлениях и чувствах.

Оно побуждает вспомнить увиденное в музее и поразмыслить над этим, освежить свои впечатления. Рефлексивные задания разнообразные, необычные и интересные, они подталкивают участников к самовыражению, а также могут послужить дополнительным стимулом для беседы с семьей и друзьями. Для рефлексивных заданий нет однозначного верного ответа, поскольку задания предполагают размышления, личное мнение и анализ впечатлений конкретного человека — участника.

Задание появится в личном кабинете на странице Мои музеи после того, как участник получит результаты посещения музея или усадьбы. У каждого музея или усадьбы будет свое рефлексивное задание, посещать их еще раз не нужно. Данное задание не является обязательным: ответы на рефлексивные задания не нужно загружать, они не проверяются, баллы за них не начисляются. Участники могут поделиться выполненными рефлексивными заданиями в социальных сетях с хэштегами: #МузеиПаркиУсадьбы, #РефлексируйсМПУ и хэштегом музея.

Какими могут быть рефлексивные задания? 

Самыми разными! Музеи могут предложить вам создать рисунок по мотивам увиденного в музее; попробовать написать стихотворение в том же стиле, в котором писал поэт, музей имени которого участник посетил; послушать музыкальное произведение и нарисовать/описать свои эмоции; провести физический опыт; сделать инсталляцию по мотивам какой-то увиденной картины; приготовить блюдо, которое любил исторический деятель, и так далее. 

Финальная игра-прогулка "Я шагаю по Москве"

Обратите внимание, что Финальная игра-прогулка не является этапом Олимпиады. Итоги Олимпиады подводятся по результатам Основного этапа.

В рамках Финальной игры-прогулки в одну из суббот мая организуется масштабная интеллектуальная игра-прогулка по одному из районов Москвы. Участники выполняют задания, связанные с историей столицы, а также с музеями, парками, усадьбами и другими достопримечательностями города.

Как проходила Финальная игра в 2021/2022 учебном году?

Фотографии с Финальной игры прогулки 2021/2022

Нет активных конкурсов

подробнее...