Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах игры.

Выставки и практикум в биологических музеях

04.04.2024

Дорогие друзья!

Предлагаем вам ознакомиться с биологическими выставками и проектами, которые проходят в ближайшее время:

  • 14 апреля с 12:00 до 14:00 в Зоологическом музее МГУ пройдет Зоологический практикум "В гостях у зубастых и клыкастых", 6+

    В этот день у вас будет возможность увидеть черепа и челюсти животных не только за стеклом музейных витрин. Вы сможете подержать в руках и рассмотреть зубы и челюсти хищников, травоядных и всеядных млекопитающих. Вы узнаете, как по зубам определить, чем питается животное, зачем нужны зубы, у кого самый большой зуб, и как живут те, у кого зубов нет. 

    Также вас ждет:
    - увлекательная игра "Зоологическое лото";
    - игровой гид по экспозиции музея "К зубастым и клыкастым с Айболитом".

    Мероприятие пройдет в Верхнем заде (второй этаж). Участие по входному билету в музей.

  • До 2 июня 2024 года в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева в павильоне №31 "Геология" на ВДНХ совместно с Российским обществом любителей ботанической иллюстрации открыта выставка "Мир первоцветов".
    В конце зимы особенно приятно зайти с заснеженной улицы и насладиться красками приближающейся весны. Даже если снега уже нет, в городе почти невозможно встретить эти скромные, но чрезвычайно прекрасные раннецветущие растения. Их обычно называют первоцветами, подчеркивая время их появления из-под снега. 
    Все растения, цветущие ранней весной, имеют свои особенности. Практически все они относятся к экологической группе эфемероидов. Это травянистые растения с очень коротким периодом вегетации. После цветения у многих таких растений надземная часть исчезает, но в почве сохраняются корневища или луковицы. Эти подземные органы несут запас питательных веществ, что позволяет галантусам, пролескам, крокусам и хохлаткам выпускать первые листочки и очаровательные цветы.
    Другие растения уходят под снег с зелеными листьями, это так называемые зимнезеленые растения. Прошлогодняя листва при первых весенних лучах солнца дает питание растению и позволяет цветам распускаться, даже пока снег еще совсем не исчез.
    Подснежники расцветут на рисунках художников, членов Российского общества любителей ботанической иллюстрации. Это открытый проект, который объединяет всех, кто неравнодушен к изображению представителей Царства Флоры в живописи, декоративно-прикладном искусстве, книжной графике, литературе.
    Художники — члены Российского общества любителей ботанической иллюстрации работают в разных техниках. Многие создают свои произведения с помощью акварели. Именно эти краски, как будто полупрозрачные, очень подходят для изображения этих весенних цветов.
    На выставке также можно будет увидеть работы в технике традиционной китайской живописи могуфа, которая использует не контуры и штрихи, а красочные пятна или линии. Эта техника очень древняя, но популярна и в наше время.
  • С 3 апреля по 29 сентября 2024 года в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева на Малой Грузинской улице открыта выставка о зерновых культурах "ЗОЖ: зерно — основа жизни".

    Концепция выставки заключается в рассмотрении зерновых культур через всегда актуальную тему здорового питания. Выставку условно можно разделить на два смысловых раздела. С одной стороны, посетители узнают больше о здоровом питании. "Совершенно незаменимые аминокислоты", "Углеводы против белков", "Что за страшный глютен?", "Быстрые и медленные", "Что такое суперфуд?" — эти темы освещаются в разделе про здоровое питание. С другой стороны, выставка поможет узнать больше о зерновых культурах: пшенице и ее родственниках, о привычном всем рисе и новомодном диком рисе, о "гостях издалека" тефе и сорго, об амаранте и гречихе. Выставка поможет разобраться в том, откуда берется питательная ценность того или иного продукта, как осуществляется искусственный отбор новых растений и чем мы платим за высокую урожайность.

Тэги: Зоологический музей МГУ, Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Выставка «12 признаков живого», Мероприятия, От музеев, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...