Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах игры.

Юбилей "Лунохода-1"

13.11.2020

17 ноября отмечается 50-летний юбилей начала работы на Луне первого в мире советского автоматического самоходного аппарата "Луноход-1". Он проработал на лунной поверхности с 17 ноября 1970 года по осень 1971 года. За это время "Луноход-1" проехал около 10,5 км, сделав и передав на Землю множество снимков лунной поверхности (более 211 панорам и около 25 тысяч снимков). Кроме этого установка проводила химический анализ грунта в некоторых местах лунной поверхности, а также выполняла поиск площадки для прилунения советской лунной пилотируемой миссии. Управление этим аппаратом осуществлялось с Земли при помощи уникального пульта, который сейчас хранится в Музее космонавтики вместе с макетом легендарного "Лунохода-1". Макет можно увидеть среди 15 лучших экспонатов музея.

На сайте Политехнического музея вы можете изучить принцип работы и устройство "Лунохода-1".

Роскосмос предлагает посмотреть подборку архивных фотографий, увидеть схему устройства самого "Лунохода-1" и узнать технические подробности прилунения самоходного аппарата.

В честь юбилея Центр "Космонавтика и авиация" подготовил программу мероприятий, посвященных теме исследования спутника Земли. 15 ноября в Инстаграм-аккаунтах ВДНХ и Центра "Космонавтика и авиация" вас ждет викторина о Луне. 17 ноября на странице ВДНХ в Одноклассниках будет организована прямая трансляция в рамках проекта "Уроки космоса", на которой вы сможете узнать больше о планетоходах и задать интересующие вопросы через чат трансляции. Накануне памятной даты на сайте Центра "Космонавтика и авиация" в разделе #КосмосИзДома экскурсоводы поделятся с вами занимательными фактами о путешествии легендарной самоходной установки "Луноход-1" по поверхности Луны.

 

Тэги: Музей Космонавтики, Центр "Космонавтика и авиация" , Общее, Мероприятия, Авиационно-космические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...