Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

2017: Этапы олимпиады

Олимпиада состоит из одного этапа (далее - Основной этап) и Финальной Призовой игры. Финальная Призовая игра не является этапом Олимпиады.
Итоги Олимпиады подводятся по результатам Основного этапа.

Ниже вы найдете описание всех туров Основного этапа. Правила подведения итогов описаны на странице "Результаты".

Основной этап (1 сентября 2017 – 31 марта 2018)

Основной этап включает в себя три тура:

  • вводный тур «Разминка»,
  • заочный тур «Музейное приветствие»,
  • очный тур «Музейный водоворот».

Вводный тур «Разминка»

Вводный тур - это, по сути, заявка на участие в Олимпиаде. Здесь школьникам требуется выполнить задания общего характера на сайте Олимпиады. Без участия в этом туре результаты заочного и очного туров засчитываться не будут.

Задания можно скачать в личном кабинете на сайте Единой Системе Регистрации. Доступ к ним появляется сразу после регистрации. Там же есть форма для внесения правильных ответов.

Если вы ответили верно на 5 или более вопросов, то вводный тур считается пройденным (в случае неудачи, вы можете ввести ответы заново). Теперь вам присвоен код участника, который будет вашим опознавательным номером и будет отображаться на всех Приглашениях в музей, бланках ответов и прочих работах, в таблице результатов..

Баллы за прохождение вводного тура не начисляются.

Заочный тур «Музейное приветствие»

Участник выбирает музей, в который он хочет пойти, и проходит заочный тур для этого музея (кнопка "Пройти заочный тур" на странице каждого из музеев). Выполнять задания заочного тура можно только для тех музеев и усадеб, которые принимают участников Олимпиады в данный момент. У парков не бывает заочного тура.

Чтобы узнать, какие Музеи уже принимают участников, можно в «Каталоге Музеев» поставить галочку «Музеи, которые сейчас ждут участников».

Заочный тур содержит 5 тестовых вопросов, ответить на которые надо в Интернете, на страничке выбранного музея. У каждого музея свой заочный тур. Заочный тур считается пройденным, если участник правильно ответил на 4 или 5 вопросов. За прохождение заочного тура с первого раза участнику даются баллы по количеству правильных ответов.
Если участник не прошел заочный тур с первого раза, то он может попробовать пройти его снова, но в таком случае баллы за заочный тур не начисляются.

  • Обратите внимание, что баллы за заочный тур прибавляются к общей сумме баллов участника только в том случае, если пройден очный тур.

Только после прохождения заочного тура по музею участник получает возможность скачать «Приглашение» в этот музей.

Каждый участник сам решает, сколько заочных туров по разным музеям и усадьбам выполнять. Здесь нет ограничений. Выполнять задания заочных туров можно в любой момент во время проведения Олимпиады.

Очный тур «Музейный водоворот» 

Это тур Олимпиады, во время которого участники приходят в музей и выполняют задания, ответы на которые можно найти на экспозиции музея или усадьбы. Очный тур по паркам отличается от очного тура по музеям и усадьбам (подробнее про очный тур по паркам написано отдельно).

  • При посещении каждого музея, парка и усадьбы необходимо делать фотографию участника Олимпиады и загружать её в личный кабинет (на странице Мои музеи напротив каждого посещенного объекта). Фотографию нужно делать так, чтобы на ней было видно название музея, усадьбы или парка, где сделана фотография. Для парков можно фотографироваться на фоне стенда, вывески  с названием парка или другого объекта, по которому можно будет однозначно определить, в каком парке сделана фотография. На фотографии должны присутствовать: для индивидуального зачета - один школьник, для командного зачета - все члены команды, посещающие данный объект. Напоминаем, что от команды посещать любой объекты должны не менее половины членов команды (для команд из 2 и 3 человек минимальное количество членов команды в музее - 2 человека). Если школьников в команде нечетное количество, то округление идет в большую сторону!
    При отсутствии фотографии из парка, музея или усадьбы результаты всех посещений музеев данного участника не будут учтены в рейтинге школ. При этом при отсутствии фотографии из парка, результаты данного посещения парка не будут засчитаны участнику. При отсутствии фотографии из музея или усадьбы и отсутствии других нарушений правил при посещении данных объектов, результаты посещения засчитываются, однако результаты данного участника не учитываются в рейтинге школ.
    Иными словами: фотографироваться в парках должны все участники Олимпиады, а в музеях и усадьбах - только те, кто хочет, чтобы их результаты учитывались в рейтинге школ.
    Участники могут не показывать лица на фотографиях (можно закрыть лицо руками, зверушкой-путешественницей, маской или отвернуться).

Очный тур по музеям и усадьбам.

После прохождения заочного тура участник скачивает Приглашение в музей.

Приглашение можно скачать:

  1. с «Моей страницы» (если музей добавлен в «Мои Музеи»),
  2. со странички музея или усадьбы, по которому пройден заочный тур.

Приглашение содержит название музея, информацию про участника (команду), а также бланк ответов очного тура (куда участник будет вписывать ответы на вопросы, когда придет в музей). Вопросы выдаются непосредственно в музеях и усадьбах (для этого нужно предъявить Приглашение при входе).

  • Обратите внимание, что в некоторые музеи нужна предварительная запись! Заявку можно подать через форму на страничке такого музея или другим способом, описанным в Особенностях посещения музея на его страничке. Участникам, которые пришли без предварительной записи, если она необходима в данном музее, может быть отказано в посещении или в выдаче заданий!
    Если вы хотите пойти в музей, а музей принимает только группы, то можно отправить заявку на посещение через форму на сайте (на страничке конкретного музея, куда необходима предварительная запись). Оргкомитет сформирует группы, сообщит вам о времени посещения, после чего можно будет пойти в музей. 

Бланки ответов на вопросы очного тура по Музеям нужно будет заполнять во время одного посещения, а на выходе с экспозиции необходимо сдать Приглашение с ответами на вопросы очного тура. Если бланк ответа не был сдан при выходе из музея или усадьбы, то сдать бланк с ответами позже уже нельзя.

Огромная просьба не мять бланки и заполнять их аккуратно! Это поможет нам ускорить обработку ваших ответов, а вам – оперативно узнавать о том, сколько баллов вы уже набрали. Надеемся на понимание!

Заочный и очный туры участнику предстоит проходить по каждому музею или усадьбе, которые его интересует. Участник сам определяет, когда и какие культурные объекты из участвующих в Олимпиаде ему посещать.

Очный тур по паркам.

Заочного тура по паркам не существует. Есть только один тур – очный.

Вопросы по паркам можно скачать со странички конкретного парка (ссылка "Скачать приглашение").
Ответы вносятся через специальную форму. Если к ответам требуются фотографии, то их можно прикрепить там же.

При определении результата каждого участника суммируются его баллы по музеям, усадьбам и паркам. Подробнее про подведение итогов Олимпиады.

Финальная призовая игра «Я шагаю по Москве»

Обратите внимание, что финальная призовая игра не является этапом Олимпиады. Итоги олимпиады подводятся по результатам Основного этапа.

В рамках финальной призовой игры в одну из суббот мая 2018 года будет организована масштабная интеллектуальная игра-прогулка по одному из районов Москвы. Участникам предстоит выполнить задания, связанные с историей столицы, а также с музеями, парками, усадьбами и другими достопримечательностями города.

Подробнее про финальную призовую игру 2017/2018 учебного года.

Как проходил финальный этап в 2016/2017 учебном году?

Нет активных конкурсов

подробнее...