Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах игры.

Олимпиада и рейтинг школ

06.02.2015

Мы очень рады, что в этом году все больше и больше школьников присоединяется к Олимпиаде, и надеемся, что они получают удовольствие от поиска ответов на вопросы, прогулок по паркам, посещения музеев и участия в конкурсах. К настоящему моменту на Олимпиаду зарегистрировано более 11 тысяч команд, что соответствует примерно 26 тысячам человек.

В таких условиях особенно обидно за случаи, когда отдельные учителя или школы превращают участие в олимпиаде в "показуху". В частности, встречаются анекдотические случаи, когда родители приходят в музей, чтобы отвечать на вопросы Олимпиады, забыв дома детей (объясняя это тем, что до музея далеко ехать). Или же, наоборот, когда школы гонят школьников в музеи насильно, в том числе в те музеи, задания и экспозиция которых не соответствуют возрасту детей. Возможно, это связано с тем, что отдельные школы хотят таким образом поднять свой рейтинг. Согласно правилам, по которым считается рейтинг школ, опубликованным на сайте Департамента, "школы могут получить умножение своих баллов на коэффициент, в зависимости от уровня результативности работы (в сумме по обеим олимпиадам [«Музеи. Парки. Усадьбы» и «Не прервется связь поколений»]):

- высокий уровень (наличие не менее четырех дипломов, из них не менее двух победителей) - 1,02,
- хороший уровень (не менее трех дипломов, их них не менее одного победителя) - 1,01,
- работа только началась (наличие не менее одного диплома призера или победителя) - 1,005,
- результаты не показаны или отсутствуют - 1,00."

Таким образом, совершенно не важно, будет у школы 4 или 54 диплома после подведения итогов Олимпиады. Также важно понимать, что к рейтингу школ прибавляются баллы только за очное участие. Конечно, мы будем фиксировать любые случаи нарушения правил участия в олимпиаде и педагогической этики и вместе с Департаментом образования проводить разъяснительную работу с руководителями школ и учителями. Это наша с вами цель - сделать так, чтобы как можно больше ребят получали удовольствие от походов в музеи и познания нового. Мы обращаемся к учителям, директорам и родителям с просьбой исходить именно из этой задачи, поэтому при выборе музеев и посещении их с ребятами руководствоваться интересами школьников. В этом вам помогут классификация музеев на сайте, а также вопросы заочного тура, по которым можно понять, стоит ли данной команде идти в выбранный музей или нет. Если у вас возникают вопросы, то Оргкомитет всегда готов на них ответить по электронной почте (museum@mosolymp.ru). Отдельно мы рассматриваем возможность создания  специальной номинации для учителей и родителей, которые хотят посещать музеи без школьников.

Тэги: От организаторов, Общее, Важное

Нет активных конкурсов

подробнее...