Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

Всемирный день морских млекопитающих

11.02.2023

Дорогие друзья!

19 февраля Зоологический музей МГУ имени Ломоносова приглашает всех отпраздновать Всемирный день защиты морских млекопитающих. 0+
Сотрудники Зоологического музея относятся к морским млекопитающим в первую очередь как к объекту научного исследования, поэтому расскажут посетителям все о своих подопечных, покажут фото и видеоматериалы из экспедиций, а также будут рады поговорить с гостями и ответить на возникшие вопросы.
В честь праздника для детей пройдут следующие мероприятия:

  • 12:00лекция "Морские млекопитающие Командорских островов".    
    Командорские острова — мир удивительной и уникальной природы. Такого видового разнообразия морских млекопитающих, как в акватории этих островов, нет больше нигде в России. О китах, тюленях и каланах этого затерянного и прекрасного уголка нашей страны вам расскажет сотрудник национального парка "Командорские острова".
  • 13:00-15:00квест "Меню китов, моржей, тюленей".
    Предстоит найти ответы на вопросы об особенностях меню морских зверей. В частности, вы узнаете, чем питается проголодавшийся горбатый кит и за каким лакомством кашалот может нырнуть на глубину до двух километров. Что моржи часами выкапывают на морском дне, а еще что общего в рационе человека и морских зверей.
  • 13:00-15:00мастер-классы от сотрудников национального парка "Командорские острова".
    Любой желающий сможет сделать магниты в виде морских млекопитающих и деревянные брошки с животными, встречающимися в акватории самого большого морского заповедника страны "Государственного природного биосферного заповедника "Командорский".

Стоимость участия по входному билету в музей.

Информационная справка от музея:

Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов (World Whale and Dolphin Day) отмечается во всем мире 19 февраля. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией (МКК) (International Whaling Commission, IWC).

День китов — это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности — многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы. 

Тэги: Зоологический музей МГУ, Мероприятия, От музеев, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...