Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

Афиша мероприятия музеев в конце октября

13.10.2022

Дорогие друзья!

Во второй половине октября в музеях проходит множество мероприятий, лекций и программ. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них:

  • 15 октября в 13:00 отмечаем "Осенины" в Музее народной игрушки "Забавушка" — традиционный праздник урожая у разных народов. Станьте участником живого мероприятия: будем играть в народные игры, знакомиться с традициями, обрядами, приметами, обычаями и даже суевериями, связанными с этим праздником. В конце программы сделаем куклу на ложке как символ достатка и сытой жизни. Продолжительность программы примерно два часа. Стоимость участия 700 рублей. Приходите на сельский праздник!
  • 16 октября в Музее-панораме "Бородинская битва" пройдет праздник День панорамы, посвященный 60-летию музея.
    Шестьдесят лет назад, 18 октября 1962 года, в Москве на Кутузовском проспекте торжественно открылась Бородинская панорама. Музей сразу полюбился москвичам и гостям города. Миллионы посетителей смогли увидеть грандиозную художественную панораму Франца Рубо, которая обрела в этих стенах свою вторую жизнь. Приглашаем вспомнить историю создания панорамы «Бородино», поговорить о традиции празднования юбилеев Отечественной войны 1812 года в Москве, узнать о других художественных панорамах мира и, возможно, разгадать секрет успеха панорам у публики.
    Предварительная запись на мероприятия программы обязательна. Подробную программу смотрите на сайте музея.
  • Мероприятия в честь Дня отца — программа «Отцы и дети» в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева, ВДНХ, Павильон № 31 "Геология"
    16 октября 13:00—17:00
    В этот день Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева приглашает отметить День отца вместе и предлагает специальную программу, которая позволит провести этот день интересно и насыщенно.
    Сотрудники музея подготовят и проведут лекцию-презентацию "Папа может. Отцовская забота в мире животных", которая будет интересна всей семье.
    Также посетители смогут освоить технику оригами под руководством Дирекции природных территорий «Долина реки Сетунь»: на мастер-классе они создадут бумажный шедевр своими руками.
    Помимо этого, для гостей будет работать мастерская по изготовлению морского конька. У морских коньков, как и у многих других рыб, о потомстве заботится отец. Но уровень заботы превосходит все ожидания. У самца на брюхе есть особая сумка. В брачный период в процессе ухаживания пара коньков прижимаются друг к другу, и самка откладывает икринки (от нескольких штук до тысячи, зависит от вида коньков) прямо в этот "карман". Икринки погружаются в губчатую стенку сумки и дальше самец "вынашивает" потомство примерно в течение месяца, пока мальки не вылупятся. Эта сумка не просто хранилище икринок, а довольно сложный орган, чем-то похожий на матку млекопитающих, она снабжает подрастающие икринки некоторыми питательными веществами и кислородом, удаляет продукты жизнедеятельности. Когда мальки вылупятся, самец резким сжатием брюшка выбрасывает их из сумки. Дальше мальки будут расти сами.
    Ну и конечно, какой праздник в Биологическом музее без живых экспонатов? Все желающие смогут рассмотреть живых усатых тараканов
    Подробности смотрите на сайте музея.
  • До 31 октября приглашаем посетить выставку "Кнорозов и шоколад. Два столетия одного века".
    Там вы узнаете о необычном пересечении судеб великого ученого-дешифровщика письменности майя и всемирно известной кондитерской марки "Красный Октябрь", сможете увидеть редчайшие экспонаты из коллекций Музея холдинга "Объединенные кондитеры" и Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова, РГГУ: фотографии, фантики, кондитерские коробки, керамика Мезоамерики, шоколадные скульптуры…
    Вход свободный.
    Сбор групп у входа в РГГУ по адресу Москва, ул. Никольская, д. 15 стр. 1.
    Экскурсии: 12.00; 14.00;16.00 (при себе необходимо иметь паспорт, для детей – свидетельство о рождении).

Тэги: Музей-панорама Бородинская битва, Биологический музей им. К.А. Тимирязева , Музей народной игрушки «Забавушка», Музей Истории Шоколада и КАкао (МИШКА), Мероприятия, От музеев, Исторические музеи, Военно-исторические музеи, Музеи кукол и игрушек, Этнографические музеи, Биологические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...