Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

День рождения Хохи в Зоологическом музее МГУ

06.12.2021

Символ Зоологического музея МГУ – русская выхухоль! Этому зверьку посвящен праздник «День рождения Хохи», который пройдет 18 декабря.

Далеко от города, на лесном озере живет маленький Хоха. Все дни Хоха проводит в воде, отыскивая для пропитания червячков и мальков, а с наступлением темноты возвращается в норку, где живет с мамой – выхухолью. Хоха часто просится на берег, но мама не разрешает ему гулять по суше, так как боится, что в случае опасности Хоха не успеет добежать своими перепончатыми лапками к спасительной воде. О путешествиях Хоха не мечтает, но обожает слушать рассказы перелетных птиц, которые иногда останавливаются на озере. Они рассказывают про необычных животных, которых видели в путешествиях. Но когда птицы улетают, ему становится грустно. Он достает альбом и рисует в нем диковинных животных, какими он представляет их себе по рассказам птиц. А когда альбом закончился, Хоха набрался смелости и решил, что сам увидит неизвестных ему зверей. Он знал, что есть большой город, где они собраны в особых домах – музеях! Хоха пообещал маме не подвергать себя опасности, собрал чемоданчик и приехал в наш музей посмотреть на диковинных для него животных и заодно побывать на празднике, который мы для него и для вас, наши посетители, организовали.

Приглашаем:

  • 12:00 – послушать лекцию "Знакомьтесь - Русская выхухоль!" Рассказывают: М.В. Рутовская, доктор биологических наук, эксперт ЦОДП, старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН; К.А. Еськова, сотрудник ЦОДП и ИБР РАН; М.А. Бережной, аспирант ИПЭЭ РАН.
    На лекции вы узнаете все о русской выхухоли: где и как она живет, почему ее так сложно увидеть и что делают ученые, чтобы это стало возможным.
    7+
  • 13:00 – принять участие в викторине и узнать много интересного из жизни одного из самых древних зверьков на планете – русской выхухоли.
    7+
  • с 12:00 до 15:00
    - нарисовать картину удивительного животного на мастер-классе по зоорисунку, которая посвящена имениннику. Это реликтовый и эндемичный вид, который красуется на эмблеме нашего музея – русская выхухоль, Хоха! И забрать эту картину с собой на память;
    7+

    - погулять по экспозиции с игровым гидом и исправить в Хохином альбомчике ошибки, которые он допустил;
    для детей 4-6 лет

    - создать аппликацию с Хохой и украсить ею свой дом;
    для детей 4-6 лет

    - приобрести раскраски, картинки, кружки, новогодние шары с изображением русской выхухоли. Эти авторские работы представит Панкова Надежда, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук. Надежда работает зоологом в Окском заповеднике, который был создан для охраны русской выхухоли. Изучает соседей выхухоли — бобров и кабанов. Помимо научной работы пишет книги и рисует картинки, посвященные природе заповедника.

Участие в празднике по входному билету в музей.

Тэги: Зоологический музей МГУ, Мероприятия, От музеев

Нет активных конкурсов

подробнее...