Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Видны не все результаты? Не волнуйтесь! Они скоро вернутся

Если у вас отображаются не все результаты, которые были опубликованы ранее, то не волнуйтесь, они скоро вернутся. 

Ночь в музее в «Доме Лосева»

11.05.2021

17:00 – 17:30: Музей, 1 этаж. Концерт скрипичной музыки. Прозвучит "Чакона" Иоганна Себастьяна Баха в исполнении Алисы Кугачевой, студентки IV курса РАМ им.Гнесиных и Соната №2 для скрипки соло Эжена Изаи в исполнении Софьи Фурзановой, студентки III курса РАМ им.Гнесиных. Юный Алексей Лосев исполнял "Чакону" на выпускном вечере в частной музыкальной школе Федерико Стаджи, которую он окончил с отличием в 1911 году, одновременно с окончанием Новочеркасской классической гимназии. Соната №2 для скрипки соло Эжена Изаи была в числе музыкальных произведений, которые любили слушать Алексей Федорович Лосев и его супруга Валентина Михайловна.

18:00 – 18:45: Музей, 1 этаж. Экскурсия по экспозиции.
Музей А.Ф.Лосева – музей диалога, первый и уникальный музей философско-эстетической мысли. Интерактивная экспозиция позволяет окунуться в атмосферу творчества мыслителя. Листая элементы экспозиции, как страницы книги, вы становитесь не просто зрителями, а участниками происходящего в кругу коллег, друзей и близких философа. А.Ф. Лосев (1893 – 1988), последний философ Серебряного века, оказавшийся свидетелем становления и заката страны Советов. Более сорока лет жизни он провел в квартире на Арбате. Предметы быта, книги, рукописи, мысли... От биографии проведем черту к истории, от истории – к личности, от личности – к духу времени, чтобы понять, как частная жизнь человека в черной шапочке стала со-равной целой эпохе в истории нашей страны.

19:30 – 21:30: Конференц-зал, 3 этаж. Презентация музыкального проекта "ТРОЯ".
В программе: встреча с создателями проекта, презентация трех музыкальных номеров из проекта, музыкальная программа, интерактивный квест. "Троя" – первый в истории интерактивный мюзикл, в котором сюжет напрямую зависит от воли публики. Древняя история о прекрасной Елене, отважном и гордом Ахилле, хитроумном Одиссее и яблоке раздора, развязавшем одну из самых кровопролитных античных войн, приобретает новое воплощение. Премьера мюзикла запланирована на сезон 2021/2022, но уже сегодня вы сможете услышать три композиции из готовящегося спектакля: Дуэт Аполлона и Кассандры, а также песни Афродиты и Одиссея. Автор концепции мюзикла – композитор и поэт Павел Сурков: продюсер, культоролог, автор нескольких международных бестселлеров.
Концепция квеста. В ночь музеев на нашей выставке вас встретит таинственный Архивариус – знаток древних книг и легенд. Он, подобно античному Сфинксу, будет загадывать загадки, искать ответы на которые вам предстоит среди экспонатов музея и выставки. Загадки Архивариуса весьма непросты, но мы уверены, что вы сможете с ними справиться, а заодно и приобрести новые знания по мифологии, литературе и истории.

22:00 – 23:00: Конференц-зал, 3 этаж. «Рождение мифа».
Спектакль, основанный на диалогах Платона, органично перетекающий в исследование мифа как такового, где в сложную античную структуру вливаются фрагменты современных пьес и рассказов, в которых прослеживаются связи с древними мифами и происходит зарождение мифа в современных условиях. Театр "Парабазис" замыслил этот спектакль как структурный анализ мифа. Но, помимо серьезных диалогов Платона с Федром, погружающих нас в атмосферу античности, в спектакле много юмора и интерактивного взаимодействия со зрителями.

Все мероприятия бесплатные. Подробности предварительной записи по ссылке.

Тэги: ГБУК г. Москвы «Дом Лосева», Мероприятия, От музеев, Исторические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...