Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Видны не все результаты? Не волнуйтесь! Они скоро вернутся

Если у вас отображаются не все результаты, которые были опубликованы ранее, то не волнуйтесь, они скоро вернутся. 

Как это было в 2020-2021 учебном году

Каждый сезон Олимпиады “Музеи. Парки. Усадьбы” – уникальный. Но сезон 2020-2021 был, пожалуй, одним из самых необычных. Он проходил на фоне непростой ситуации, и мы очень рады, что его все же удалось провести - порадовать участников интересными вопросами, новыми площадками и встречей с давно знакомыми и полюбившимися музеями, парками и усадьбами. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки 8-й сезон Олимпиады оказался очень коротким – он начался во второй половине февраля и завершился в конце мая. Участвовать в этом сезоне можно было только индивидуально, с соблюдением всех санитарных норм и правил. Мы надеемся, что несмотря на все ограничения этот сезон принес ребятам радостные моменты, новые знания и теплые воспоминания. Мы благодарны участникам за то, что они были с нами в этом сезоне.

Олимпиада проводится по инициативе Департамента образования и науки и Департамента культуры города Москвы. Координирует Олимпиаду Центр педагогического мастерства. Она помогает школьникам лучше узнать Москву, познакомиться с ее историей и культурой, получить новые знания в самых разных областях. 

В 8-м сезоне Олимпиады приняли участие более 60 тысяч школьников, которые посещали площадки, знакомились с экспозицией музеев и усадеб, гуляли в парках и отвечали на вопросы. В этом сезоне можно было посетить 169 площадок и познакомиться с жизнью поэтов и писателей, посмотреть на картины и скульптуры, узнать, как действуют законы физики, понаблюдать за морскими обитателями и открыть для себя много нового. Среди самых популярных музеев и усадеб - Музей космонавтики,  Дарвиновский музей, Центр “Космонавтика и авиация”, Музей-заповедник “Царицыно”. Какие еще площадки Олимпиады стали самыми посещаемыми в 8-м сезоне, можно узнать здесь. Ознакомиться с полным списком музеев, парков и усадеб, которые участвовали в этом сезоне, можно здесь. Посмотреть количество посещений площадок Олимпиады можно на странице со статистикой.

Как и всегда, дома участники отвечали на вопросы заочного тура, чтобы познакомиться с теми музеями или усадьбами, которые они хотели бы посетить. Затем в музеях они получали вопросы очного тура и изучали экспозицию, чтобы ответить на них. В конце посещения ребята сдавали бланки работнику музея. Позже в личных кабинетах на сайте Олимпиады они могли посмотреть баллы и отсканированные работы.  

Традиционно в парках был только очный тур. Участники скачивали вопросы и вместе со своей зверушкой-путешественницей отправлялись в выбранный парк. Для ответов на некоторые вопросы нужно было сделать фото, поэтому важно было взять с собой фотоаппарат или смартфон с камерой. В 8-м сезоне Олимпиады интерес к паркам был больше, чем в 7-м. Всего участники отправили более 35 тысяч ответов за три месяца, в то время как в прошлом - 43 тысячи за шесть с половиной месяцев. Самым посещаемым парком стала парковая территория ВДНХ. 

Пока мы ждали возможность запуска сезона, было проведено несколько конкурсов – “По музеям в тапочках” и “Кино под ёлкой”. В конкурсе “По музеям в тапочках” участники познакомились с виртуальными выставками и онлайн-коллекциями музеев, которые обычно не принимали участие в Олимпиаде. В конкурсе “Кино под ёлкой”, приуроченном к зимним праздникам, можно было посмотреть новогодние фильмы и мультфильмы и ответить на образовательные вопросы по ним. 

В этом сезоне, как и в прошлом, не было таких традиционных для Олимпиады мероприятий, как Финальная призовая игра, Торжественное награждение и Фестиваль музеев. К нашему большому сожалению, их решено было не проводить в связи с эпидемиологической ситуацией. Мы очень надеемся, что в будущих сезонах они снова вернутся в Олимпиаду. 

От всей души мы благодарны всем, кто помогал нам с подготовкой Олимпиады и с ее организацией. Большое вам спасибо!

Спасибо, что были с нами в этом необычном сезоне. До новых встреч в следующем!

Нет активных конкурсов

подробнее...