Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Видны не все результаты? Не волнуйтесь! Они скоро вернутся

Если у вас отображаются не все результаты, которые были опубликованы ранее, то не волнуйтесь, они скоро вернутся. 

Как это было в 2017/2018 учебном году

Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посады и деревни,
И палаты и дворцы!

Ф. Глинка

В 2017-2018 успешно прошёл пятый юбилейный сезон Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы», которая проводится по инициативе Департамента образования и Департамента культуры города Москвы (координатор – Центр педагогического мастерства).

В течение пяти лет ежегодно к нашей Олимпиаде присоединяются тысячи школьников. В этом году количество участников составило почти 138 тыс. человек, что более чем на четверть превышает прошлогодние данные! Также в этом году Олимпиада может похвастаться целыми 203 объектами на любой вкус. По сравнению с первым сезоном Олимпиады прирост и участников, и объектов получился внушительным. Вы можете ознакомиться со статистикой 2013-2014 года, а также со статистикой сезона 2017-2018 года.

Мы очень рады, что список наших объектов с каждым годом увеличивается и обрастает необычными музеями. В этом сезоне у нас появился новая категория — эколого-просветительские музеи. Также к нам присоединяются музеи, расположенные за пределами Москвы. Вы можете ознакомиться со списком музеев 2017-2018 года, а также с самыми посещаемыми музеями прошедшего сезона. 

Благодаря Олимпиаде к истории Москвы повышается интерес не только у школьников, но и у их сопровождающих. В течение всего учебного года дети и их родители, а также команды одноклассников с заботливыми педагогами без устали поглощали новую информацию, предоставленную музеями и составителями заданий по паркам. Конечно же, в Олимпиаде не обошлось и без конкурсов, которые помогали участникам раскрывать свой творческий потенциал и расширять кругозор, отвечая на интересные вопросы. 

В этом году Основной этап Олимпиады стартовал 1 сентября, что не могло не обрадовать тоскующих по экскурсиям участников. С первого дня учебного года можно было не только прогуляться по паркам под куполом из золотых листьев, но и посетить некоторые музеи. 

Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

В музей участники могли пойти только после специальной ознакомительной части — заочного тура, который помогал лучше понять тематику музея и быть уверенным в своем выборе. Очный тур, а именно сами бланки заданий, выдаваемые в музее, напротив, были составлены так, чтобы ответы на них можно было найти только на экспозиции музея. А походы в парк никогда не обходились без маленького спутника — зверушки-путешественницы. 

Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

Участников из числа победителей, набравших более 500 баллов, мы пригласили с пользой погулять по одному из интереснейших районов Москвы — Замоскворечью. 12 мая более 10 тыс. человек вышли на улицу с задорными улыбками, оранжевым настроением и неутомимым рвением ответить на все вопросы и разгадать все загадки. На этом масштабном и веселом мероприятии участники могли не только познакомиться с историческими и архитектурными особенностями Москвы, но и в очередной раз убедиться в том, что удивительное — рядом, ведь в спешке мы так часто не обращаем внимание на занятные и интересные мелочи. 

Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

27 мая во Дворце Пионеров на Воробьевых горах состоялось торжественное Закрытие пятого сезона Олимпиады, состоящее из церемонии награждения и Фестиваля музеев. В этот день было выдано более 20 тыс. грамот и представлено около 30 музейных площадок, на которых проводились всевозможные мастер-классы и викторины. Участники получили не только грамоты, подтверждающие их заслуги, но и уникальный приз - настольную игру, выпущенную в честь юбилея Олимпиады. 

Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

Мы очень благодарны всем, кто помогает в организации Олимпиады, а также говорим огромное спасибо участникам за неподдельный интерес ко всему новому и поддержку в этом сезоне! С нетерпением ждём следующий сезон Олимпиады и желаем насыщенных летних каникул! 

Нет активных конкурсов

подробнее...