Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

Мероприятия в Музее археологии Москвы

25.12.2020

25 декабря 2020 г. — 08.01.2021 г.
Онлайн-марафон «Новогодний калейдоскоп»
Сотрудники Музея археологии Москвы подготовили праздничный онлайн-марафон «Новогодний калейдоскоп». Это серия интересных и познавательных заданий, которые будут публиковаться в Instagram и Facebook музея каждый день в 12:00 с 25 декабря по 8 января.
Задания поделены на два блока – новогодний и рождественский. Ответы на задания новогоднего блока (с 25 по 31 декабря) будут приниматься по 1 января включительно, ответы на задания рождественского блока (с 1 по 8 января) будут приниматься по 9 января включительно.
Задания можно выполнять каждый день или по мере возможности. Правильные ответы будут опубликованы в соцсетях 2 и 10 января.
Ответы на задания необходимо присылать только на почту музея muzarhmos@mosmuseum.ru. Авторов лучших ответов и творческих работ назовут 10 января и наградят дипломами и сувенирами от Музея археологии Москвы.

27 декабря в 14:00
Лекция-демонстрация «Игрушки России с севера до юга»
Лекция из цикла “Мир глиняных игрушек”.
Участники познакомятся с игрушками разных областей России: Заонежья, Белгорода, Курска, Абашево и Романово. Узнают как о самых архаичных свистульках с берегов Онежского озера, так и о единственных в нашей стране сатирических игрушках Романово.
Под руководством лектора слушатели попробуют изготовить свои изделия, так что не забудьте подготовить пластилин или глину.
Продолжительность - 1 час.
Регистрация по ссылке.

5 января в 14:00
Лекция-демонстрация "Зимние праздники в средневековой Москве"
На лекции-демонстрации участники узнают о традициях празднования Рождества и святочной недели, об особенностях подготовки, популярных играх и обрядах. Также ведущий расскажет о том, когда раньше начинался новый год и что изменил Петр I. Ребята и взрослые увидят ёлку, наряженную по старинным обычаям и посмотрят, как выглядел праздничный стол с традиционными блюдами.
Продолжительность - 1 час.
Регистрация по ссылке.

6 января в 15:00
«Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-кувадки»
В ходе мастер-класса, посвященного зимним праздникам, участники узнают о том, как выглядели игрушки в древности и под руководством научного сотрудника сделают свою собственную, уникальную тряпичную куклу.
Для изготовления куклы понадобятся:
— Два прямоугольных куска хлопчато-бумажной ткани желательно разного цвета размером 17 × 20 см и 13 × 9 см;
— Три отрезка толстых (можно шерстяных или мулине) ниток длиной по 13 см (2 шт.) и 30 см (1 шт.). Для упрощения изготовления, вместо ниток можно использовать миниатюрные резинки («резинки для ткачества», «резинки для ткацких станков», «резинки для плетения»), в количестве 6-7 штук.
Продолжительность - 45 мин.
Регистрация по ссылке.

10 января в 14:00
Лекция-демонстрация «Древнейшее прошлое Московского края»
Лекция из цикла “Занимательная археология”.
В ходе лекции слушатели узнают о заселении территории Московского региона в каменном веке. Ведущий расскажет о климатических условиях, местах стоянок, людях и животных этого времени. Покажет подлинные предметы, которые изготовил человек несколько тысяч лет назад! Если Вы всегда хотели понять, как из камня сделать орудие труда и как охотиться на мамонта, или же разобраться, чем отличается палеолит от неолита – то Вам на нашу лекцию!
Занятие включает в себя интерактивную часть, поэтому слушателям необходимо подготовить листок и ручку для записи ответов.
Продолжительность - 1 час.
Регистрация по ссылке.



Тэги: Музей археологии Москвы, От музеев, Исторические музеи

Нет активных конкурсов

подробнее...