Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Видны не все результаты? Не волнуйтесь! Они скоро вернутся

Если у вас отображаются не все результаты, которые были опубликованы ранее, то не волнуйтесь, они скоро вернутся. 

Открытие выставки в "Доме Лосева"

23.09.2020

25 сентября 2020 года, на Арбате в «Доме Лосева» открывается музейный проект « ЛОСЕВ И ТЕАТР».

Создатели выставки ставили перед собой задачу показать образ выдающегося отечественного философа Алексея Федоровича Лосева на фоне театральной и эстетической жизни России первой трети ХХ века.

По собственному признанию, еще в пору Новочеркасской юности Лосева «воспитал театр». Тема театра и, в более широком смысле, тема жизни как игры была одной из ключевых в эстетических исследованиях философа. По этой же причине многие герои лосевской философской прозы – это музыканты и театралы, а главная философская (и одновременно – эстетическая категория) в трудах философа – это «выражение». Отсюда вырастали многочисленные исследования мыслителя о символе и мифе, пронизывающие, как мы знаем, всю ткань искусства и театра.

Изобразительный ряд выставки предполагает показ театрального «закулисья», этой выдуманной жизни как жизни подлинной и ощутимой здесь и теперь. Посетители увидят неизменные атрибуты театра – костюмы к спектаклям, афиши московских театров первой половины ХХ века, театральные программы и фотографии актеров в ролях. Демонстрируются
макеты декораций и эскизы к спектаклям, которые посещал Алексей Федорович Лосев и его супруга Валентина Михайловна.

На выставке экспонируются мемориальные предметы из музея и издания из библиотеки «Дом Лосева». Представлены копии предметов из фондов Российской Государственной библиотеки по искусству.

Научная концепция – Е.А. Тахо-Годи, руководителя отдела по изучению творческого наследия А.Ф. Лосева, и В.П. Троицкого, ст. науч. сотрудника научного отдела «Дома Лосева».

Художественная идея выставки разработана художником-постановщиком Марией Утробиной, макеты и копии эскизов предоставлены студентами Факультета Сценографии и Театральной Технологии Школы-Студии МХАТ. Костюмы для экспозиции предоставлены Московским Государственным Историко-Этнографическим Театром.

Руководитель проекта – директор «Дома Лосева» В.В. Ильина; куратор проекта – гл. хранитель С.Е. Гринченко; подбор литературы – гл. библиотекарь Т.И. Соловьева.

Работа выставки планируется до конца декабря 2020 года.

Тэги: Мероприятия, От музеев

Нет активных конкурсов

подробнее...