Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

ОПУБЛИКОВАНЫ ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ!

Опубликованы утвержденные Оргкомитетом Итоговые результаты Основного этапа Олимпиады. Результаты можно посмотреть на странице Мои результаты, а также в таблице Общего зачета.

2021-2022: Критерии проверки работ

Одинаковые работы разных участников и материалы из Интернета

  • Ответы, которые полностью или частично содержат необработанную информацию из Интернета (или других источников), не могут быть засчитаны (за них ставится 0 баллов). Если в работе есть несколько таких ответов, то вся работа может быть не засчитана.
  • Одинаковые работы разных участников (содержащие идентичные ответы на вопросы и/или одинаковые фотографии) не могут быть засчитаны (за них ставится 0 баллов).

Особенности проверки работ по конкурсам

Работы каждого конкурса проверяются в соответствии с правилами данного конкурса, опубликованными на сайте Олимпиады.

Проверка работ проходит по критериям, которые вырабатываются во время проверки на основании анализа ответов участников. Основные критерии обычно публикуются в правилах каждого конкретного конкурса.

Баллы за ответы ставятся только в том случае, когда члены жюри считают это необходимым. Баллы за конкурсы не суммируются с результатами Основного этапа.

Проверка заданий с фотографиями

На каждой фотографии, сделанной участником, должна быть зверушка-путешественница (одинаковая для ответов во всех парках одного участника!). Если ее нет на фотографии, то фотография не засчитывается.

  • Обратите внимание, что если в задании требуется сделать фотографию, а фотографии со зверушкой-путешественницей нет (или она неправильная), то ответ полностью не засчитывается.
  • Если на всех фотографиях, приложенных участником к ответам, нет зверушки-путешественницы, работа по данному парку не засчитывается.
  • Если в работе по парку нет ни одной фотографии, работа по данному парку не засчитывается.
  • Если зверушка-путешественница или другие объекты были добавлены на фотографию с использованием графических редакторов, то ответы участника на все вопросы по данному парку или конкурсу не засчитываются.

Фотографии нужны только в тех случаях, когда это указано в задании. Если в задании не сказано, что надо сделать фотографию, дополнительные баллы за фотографию не даются.

Особенности проставления баллов при проверке ответов на вопросы по музеям, паркам и усадьбам

При посещении музеев и усадеб участники самостоятельно ищут ответы на вопросы, изучая экспозицию. Задания Олимпиады составляются так, что все ответы можно найти в экспозиции музея или усадьбы, то есть участники должны отвечать на вопросы в соответствии с информацией и материалами, представленными в музее (усадьбе). Использование сторонних ресурсов недопустимо.

Для ответа на некоторые вопросы по паркам может потребоваться дополнительная информация, которую можно найти в энциклопедиях, книгах и другой справочной литературе. Однако сам ответ необходимо давать, основываясь на информации, найденной в парке.

За каждый вопрос начисляется от 0 до 5 баллов. Дополнительные баллы за вопросы не предусмотрены.

Количество баллов за каждый вопрос ставится в зависимости от того, насколько хорошо участник справился с заданием.

  1. Тестовые вопросы с одним правильным вариантом ответа
    За верный ответ ставится полный балл (5 баллов), за неверный ответ — 0 баллов.
  2. Тестовые вопросы с множественным выбором
    (вопросы на сопоставление и т.п. проверяются аналогично).
    Общее количество баллов за вопрос делится на общее количество верных вариантов ответа (если получается нецелое число, то округляется до ближайшего целого в меньшую сторону). Например, если правильных вариантов три, а баллов 5, то за каждый выбранный верный вариант ставится по 1 баллу (если выбраны все правильные варианты — то 5 баллов), при этом за каждый выбранный неверный вариант вычитается 1 балл.
    Все предложенные варианты ответов не могут быть верными, поэтому если выбраны все варианты ответов, то ответ считается неверным и ставится 0 баллов.
  3. Вопросы, в которых требуется привести примеры или указать несколько объектов
    За каждый правильный пример (объект) добавляется определенное количество баллов, а за каждый неправильный ответ вычитается такое же количество баллов. Количество баллов определяется делением общего количества баллов за вопрос на требуемое в задании количество примеров (объектов).
  4. Открытые вопросы
    (вопросы, в которых участник сам должен написать ответ)
    Баллы ставятся в зависимости от правильности ответа, полноты ответа и точности ответа на вопрос (дан ответ на тот вопрос, который был задан) и т.п. В случае частично правильного (или неполного) ответа ставится неполный балл. Если на вопрос, требующий однозначного ответа, участник дает несколько ответов (часть из которых неверная), то полный балл не ставится. Аналогично не ставится полный балл в том случае, если в ответе участника есть информация, которая противоречит правильному ответу.
    Если в задании спрашивается про какой-то факт, а участник переписывает полностью всю информацию с таблички, стенда и т.п. без анализа и выделения необходимой информации, ответ не засчитывается.
  5. Вопросы, которые содержат в себе несколько пунктов (вопросов)
    За все пункты дается одинаковое количество баллов (общее количество баллов делится на количество пунктов в вопросе). Если в ответе на вопрос необходимо определить место или объект, а потом ответить по нему на вопрос, то если место (объект) определено неверно, за задание ставится 0 баллов (даже если ответ на вопрос по нему дан верный).
    Например, если в задании требуется записать фамилию писателя, а затем указать годы его жизни, то за указание только годов жизни ставится 2 балла, т.к. дан ответ только на один вопрос из двух.
    Если в задании требуется определить, какой объект изображен на карте и записать что это, а затем указать материал, из которого он сделан, то за указание материала, но без указания самого объекта баллы за ответ не начисляются, т.к. нет подтверждения, что участник верно определил загаданный объект, материал может быть верным случайно и относится к совершенно другому объекту.

Нет активных конкурсов

подробнее...