Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

Голубой маршрут. Финальная игра 2022

Голубой маршрут (8-9 классы). Продолжительность 6 часов. Время старта 9:40-12:00.Время старта 10:00-12:30. Задания Финальной игры выдаются в электронном виде, ответы отправляются  через электронную форму.
Маршрут рекомендован для 8-9 классов. Для 6-7 классов этот маршрут будет интересен, если они уверены в своих силах.

Каждое задание указывает на определенное место в зоне проведения Финальной игры, которое называется КП (контрольный пункт). Адрес места может быть задан явно в виде названия улицы и номера дома, а может быть зашифрован в виде загадки, фотографии, частичного адреса (например, может быть дано только название улицы).

Каждое задание может принести команде определенное количество баллов. Максимальное количество баллов указывается рядом с заданием.

Участники этого маршрута получали задания и картинки к КП в электронном виде, а карту для обеих частей маршрута и брошюру – в распечатанном. По желанию участники могли получить распечатанные копии заданий и картинок к КП. Ниже опубликованы материалы для участников синего маршрута:

Для раскрытия ответов нажмите на задание.
Основные критерии проверки указаны под ответом на вопрос. Также обращаем ваше внимание на то, что критерии проверки работ применяются к заданиям Финальной игры-прогулки. 

Старт: Сад «Эрмитаж» (ул. Каретный ряд, вл. 3)
Рекомендованное последнее КП первой части — 9046.
Финиш: Сад «Эрмитаж» (ул. Каретный ряд, вл. 3)

Часть 1

Основные КП

  • КП1266 (2 б.)
    Самый восточный дом на нечетной стороне Мясного переулка (название переулка дано по карте 1904 года).
    Рассмотрите надпись над главным входом. Запишите слово, которое в том числе обозначает название химического элемента.
    • Ответ: уран
  • КП3476 (2 б.)
    Стоя около таблички с номером дома 4 по Малому Спасскому переулку (название переулка дано по карте 1904 года), посмотрите на север на дом 2/3, стр. 1, по этому переулку.
    Выберите, на животных какого отряда похожа лепнина в оформлении дома.
    а) Рукокрылые; б) Совообразные; в) Парнокопытные; г) Журавлеобразные.
    • Ответ: А
  • КП3516 (6 б.)
    Придите к зданию, адрес которого загадан ребусом на картинке к КП.
    Определите и запишите, пилястры с капителями какого ордера украшают здание. Также запишите загаданный адрес. Для взятия КП смотрите на загаданное здание с противоположной стороны улицы.
    Пилястра — прямоугольный плоский выступ на здании, напоминающий колонну (имеет базу и капитель).

    • Ответ: ионический; Малый Каретный переулок, 13
    • Критерии: 4 балла ставится за верно определенный ордер, 2 балла - за адрес (1 балл за верную улицу и 1 балл за верный дом). При упоминании улицы Бронная за весь ответ ставится 0 баллов. За "Малый Каретный ряд" ставится 0 баллов за адрес.
  • КП3596 (8 б.)
    Придите к зданию, отмеченному на картинке к КП голубым квадратом.
    Найдите справа от входа золотую табличку. Какие животные на ней изображены? Также запишите адрес здания.

    • Ответ: лошади, Цветной бульвар, 13
    • Критерии: За верный ответ начисляется 4 балла, за верный адрес - 4 балла.
  • КП4156 (2 б.)
    Придите к зданию, отмеченному голубым крестиком на современной карте.
    Человек, изображенный на мемориальной табличке на здании, был награжден многими наградами, в том числе орденом Красной звезды, медалями «За отвагу на пожаре» и «Ветеран труда», знаком «Лучшему работнику пожарной охраны», званием Героя России. Что из перечисленного упомянуто на табличке? Также запишите адрес согласно адресной табличке на здании.
    • Ответ: звание Героя России, Рыбников переулок, 5
    • Критерии: За верный ответ начисляется 1 балл, за верный адрес - 1 балл.
  • КП5966 (2 б.)
    2-й Колобовский пер., 9/2, стр. 1
    Какой из предложенных на картинках к КП типов кладки использован при строительстве цокольного этажа с западной стороны здания? Крайние кирпичи в каждом ряду не учитываются.

    • Ответ: тычковая кладка
  • КП6126 (6 б.)
    Наивно было бы предполагать, что в маленькой голове располагаются такие интересные существа (см. картинку к КП). Но они там есть. Придите к загаданному дому.
    Рядом с входом в загаданное здание вас встретит Алеша Попович. Приглядитесь к нему. Он совсем не похож на русского былинного богатыря, например, такого, который изображен на картине Виктора Васнецова «Три богатыря». Рассмотрите изображения правителей в окне. На кого из них больше всего похож Алеша Попович? Также запишите адрес загаданного здания.

    • Ответ: Петр 1, Малый головин переулок, 10, стр. 1
    • Критерии: За верный ответ на вопрос начисляется 3 балла, за адрес - 3 балла (по 1 баллу за название переулка, дом и строение).
  • КП7626 (3 б.)
    Найдите табличку, на которой говорится о кафедре, расположенную на доме 19/4, стр. 2 по Милютинскому переулку рядом с самым южным входом со стороны переулка.
    Составьте из самого длинного слова на нижней строчке на табличке минимум 3 слова из 5 букв. Слова должны стоять в именительном падеже и единственном числе, но не должны быть однокоренными слову с таблички. В составленных словах могут быть использованы только те буквы, которые есть в исходном. Каждую букву нельзя использовать больше раз, чем она употребляется в исходном слове.
    • Ответ: слова из "и здравоохранения"
    • Критерии: За каждое верное слово начисляется по 1 баллу (максимум - 3). За каждое неверное слово вычитается по 1 баллу. За два неверных слова из пяти или два неверных слова из четырех ставится 1 балл.
  • КП7736 (8 б.)
    Посмотрите на старую фотографию к КП. На ней изображен вид на бульвар с севера. Вам нужен тот фасад дома, на который указывает стрелка.
    Рассмотрите плакаты в окнах. Сопоставьте географические объекты и факты о них, упомянутые на плакатах. К географическому объекту может подходить несколько вариантов. Также запишите название дороги, на которую выходит загаданный фасад.
    Ямал Месторождение
    Пермский край Нефтесборный пункт
    Республика Коми Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)
    Калининградская область Солнечная электростанция
    Волгоград Гидроэлектростанция
    Нижний Новгород  
    Сочи  
    Астраханская область  


    • Ответ: Костянский переулок.
      Ямал - месторождение.
      Пермский край - месторождение.
      Республика Коми - месторождение.
      Калининградская область - месторождение, нефтесборный пункт.
      Волгоград - нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), солнечная электростанция.
      Нижний Новгород - нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).
      Сочи - гидроэлеткростанция.
      Астраханская область - месторождение
    • Критерии: За каждую верную пару начисляется по 0,5 балла, за каждую неверную пару вычитается по 0,5 балла. За адрес ставится 3 балла. За упоминание Сретенского бульвара за адрес ставится 0 баллов.
  • КП7756 (3 б.)
    По нечетной стороне Последнего переулка один из домов сильно отличается от остальных. Он построен во 2-й половине XX века методом индустриального домостроения (способ постройки домов из изготовленных на заводе блоков или панелей). Такие дома создавались по типовым проектам, которые объединялись в серии под определенным номером-шифром. Выберите, к какой серии относится загаданный дом (см. картинки к КП). Загаданный дом и примыкающий к нему — дома одной серии, но загаданный дом облицован.

    • Ответ: II-18
  • КП7796 (2 б.)
    1-й Знаменскiй пер., 16, стр. 1 (название переулка дано по карте 1904 года)
    Рассмотрите первые три этажа здания. Для каждого из этих этажей выберите из списка архитектурный элемент (или элементы), который на нем расположен.
    а) Сандрик — выступающий архитектурный элемент над окном (часто имеет форму декоративного фронтона);
    б) Замковый камень — камень, близкий по форме к клину, который при строительстве свода или арки укладывают последним, тем самым «запирая» конструкцию. Иногда используется в качестве декоративного элемента при оформлении оконного проема;
    в) Полуколонна — полукруглая колонна, выступающая из стены на половину своего диаметра и более.
    • Ответ: 1 - замковый камень, 2 - полуколонны и сандрик, 3 - сандрик
    • Критерии: 0,5 балла ставится за каждую верную пару.
  • КП7936 (4 б.)
    Посмотрите на картинку к КП и придите в переулок, который на ней отмечен.
    На доме 8 в загаданном переулке найдите изображение с половиной герба. Что изображено вместо его второй половины? Также запишите название загаданного переулка.

    • Ответ: книга, Луков переулок
  • КП8306 (2 б.)
    В Успенском переулке найдите ворота парка, за которыми видна будка, аналогичная изображенной на картинке к КП. Ворота расположены восточнее выхода из сада «Эрмитаж» в этот переулок. Рассмотрите табличку рядом с воротами.
    О каком искусстве идет речь на табличке?

    • Ответ: садово-парковое
  • КП9026 (7 б.)
    Старая фотография к КП сделана с бульвара. На ней изображены ворота, которые сейчас выглядят несколько иначе. Посмотрите на здание к западу от этих ворот. Вам нужен северо-западный угол здания.
    Изучите представленные на картинках к КП изображения гербов населенных пунктов России. Какое изображение присутствует и в оформлении здания, и на одном из гербов? Запишите, что это за предмет и название населенного пункта герба, на котором изображен этот предмет. Также запишите адрес здания согласно адресной табличке.

    • Ответ: шестеренка, Шумерля, Сретенский бульвар, 6/1, стр. 1
    • Критерии: 3 балла ставится за адрес (по 1 баллу за название дороги, дом и строение). По 2 балла начисляются за указанный объект и правильно выбранный город.

Бонусные КП

  • КП1106 (2 б.)
    Трубная ул., 22/1. Фасад здания, выходящий на улицу.
    Какой год указан над одним из окон второго этажа? Запишите его римскими цифрами.
    • Ответ: MCMXCIII
  • КП3546 (6 б.)
    Послушайте песню в электронных заданиях. Придите на дорогу, о которой поется. Вам нужен двор дома, номер которого на 2 меньше, чем числительное, упомянутое в песне.
    Какие части гитары из изображенных на картинке к КП присутствуют на мемориальной табличке? Также запишите адрес согласно адресной табличке на доме.
    а) Колковый механизм; б) Ладовый порожек; в) Верхняя дека;
    г) Резонаторное отверстие; д) Струны; е) Подставка.
    • Ответ: А, Б, Д; Большой Каретный переулок, 15
    • Критерии: За каждый верно выбранный вариант начисляется по 1 баллу, за адрес - 3 балла.
  • КП7956 (8 б.)
    Придите к зданию, около которого стоит изображенный на фотографии к КП указатель.
    Запишите римскими цифрами годы, расположенные на фасаде. Также запишите век, к которому относятся эти года.

    • Ответ: MDCCCLXVIII, MDCCCLXXXVII, 19 век
    • Критерии: По 3 балла ставится за каждый указанный римскими цифрами год, 2 балла - за век. За года арабскими цифрами ставится 1 балл (за каждый год по 1 баллу).

Часть 2

Основные КП

  • КП1026 (6 б.)
    Посмотрите видео в электронных заданиях и придите в переулок, который показан на видео. Вам нужен дом 7 в этом переулке.
    Подсказка: в этом переулке у вас есть другое КП.
    Рассмотрите маскароны над окнами первого этажа. Какой атрибут древнегреческого бога можно увидеть на них?
    а) Крылатый шлем Гермеса; б) Лавровый венок Аполлона;
    в) Корона-трезубец Посейдона; г) Кузнецкий колпак Гефеста.
    • Ответ: А
  • КП1326 (8 б.)
    Рассмотрите верхнюю фотографию на странице 6 в брошюре. Вам нужно здание, расположенное сзади по левую руку фотографа, с большим количеством балясин.
    Балясины — фигурные столбики, поддерживающие поручни перил.
    Чем, согласно табличке на этом здании, торговали здесь в середине XVI века? Также запишите адрес здания, согласно адресной табличке.
    • Ответ: бревнами, досками и срубами; Рождественский бульвар, 1
    • Критерии: За каждое слово начисляется по 2 балла, за адрес - 2 балла. Если в ответе указан другой адрес, за весь вопрос ставится 0 баллов.
  • КП1536 (5 б.)
    Придите в место, отмеченное голубым кругом на карте 1789 года.
    Запишите адрес ближайшего с запада от этого места здания, согласно адресной табличке. Посмотрите на памятную табличку (или на ее копию у судьи в этом месте). Запишите все единицы измерения времени, присутствующие в тексте таблички.
    • Ответ: век, год, улица Сретенка, 3, стр. 4
    • Критерии: По 1 баллу начисляется за каждую верно указанную единицу измерения, улицу, дом и строение. За неверный адрес и информацию, взятую не с загаданной таблички ставится 0 баллов.
  • КП2206 (2 б.)
    Большой Кисельный пер., 7, стр. 1. Фасад, выходящий в переулок.
    Здесь находится одна из сохранившихся нивелирных марок (небольшая треугольная табличка на стене). С их помощью фиксировали разницу высот в саженях между уровнем размещения знака и уровнем воды в Москве-реке у Данилова монастыря. Найдите ее. Какой уровень воды указан на марке (нижняя строчка)?
    • Ответ: 20,62
  • КП6986 (2 б.)
    ул. Малая Лубянка, 12/7, стр. 8
    Какими декоративными элементами из перечисленных НЕ украшена церковь?
    а) Акантовый орнамент — лепной декор, изображающий травянистое растение акант;
    б) Триглифы — элементы горизонтальной полосы между крышей и колоннами, ряд вертикальных плит с тремя вырезами, чередуются с метопами;
    в) Метопы с барельефами — промежуток между триглифами, украшенный лепниной;
    г) Мутулы — плоские выступы под карнизом, расположенные над триглифами и имеющие ту же ширину, иногда декорируются гуттами;
    д) Гутты — выступы в виде маленьких усеченных конусов или цилиндров, расположенные под карнизом здания.
    • Ответ: А, В
    • Критерии: За каждый верно выбранный вариант начисляется по 1 баллу.
  • КП7206 (2 б.)
    ул. Большая Лубянка, 20, стр. 2
    Арками какого типа из представленных на картинках к КП оформлены оконные проемы первого этажа?

    • Ответ: В
  • КП7606 (8 б.)
    Посмотрите на фотографию к КП. Вам нужен дом, на который указывает стрелочка.
    Подсказка: на фотографии также отмечено местоположение еще одного КП из вашего маршрута, адрес которого известен.
    Перепишите арабскими цифрами римские числа с циферблата часов на стене дома со стороны храма. Начинайте записывать сверху по часовой стрелке. Также запишите номер дома с адресной таблички.

    • Ответ: 6, 5, 4, 3, 2, 1, 12, 11, 10, 9; 12, стр. 1
    • Критерии: За каждое из чисел в верном порядке начисляется 0,5 балла. За адрес начисляется 3 балла. За указание улицы или отсутствие строения вычитается по 1 баллу. За написание римских цифр вместо арабских ставится 0 за первую часть задания.
  • КП7646 (6 б.)
    В Москве издревле люди селились по роду своей деятельности. Так образовывались слободы. На картинках к КП схематично изображено их размещение в части района проведения игры. Впоследствии слободы дали названия улицам и переулкам. Вам нужен большой переулок слободы, отмеченной голубым знаком вопроса. В нем нужен дом, расположенный в 70 метрах от конца переулка по нечетной стороне.
    Какой тип облицовки из представленных на картинках к КП использован в оформлении здания?
    а) Глазурованный кирпич; б) Декоративный камень;
    в) Майолика; г) Рустованная штукатурка.
    Также запишите название переулка.

    • Ответ: Г, Большой Кисельный переулок
    • Критерии: За верно выбранный вариант ответа начисляется 4 балла, за адрес - 2 балла. При указании отличного от верного переулка за задание ставится 0 баллов.
  • КП7656 (6 б.)
    Стоя на Петровском бульваре, сделайте фотографию с того же ракурса, что и на картинке к КП. На фотографии должна присутствовать команда с бейджем. Загрузите фотографию в качестве ответа на вопрос. Перейдите к дому и выберите, какая из предложенных фотографий орнаментов к КП сделана с этого дома? Также запишите адрес здания.

    • Ответ: Г и фотография; Крапивенский перулок, 4 или Петровский бульвар, 10
    • Критерии: За верно выбранный вариант, фотографию и адрес начисляется по 2 балла.
  • КП7686 (2 б.)
    В.А. Гиляровский пишет: «На углу Малого Кисельного переулка и Рождественского бульвара вагон конки останавливается против роскошного особняка...». Найдите на этом здании мемориальную табличку, посвященную музыканту.
    Какой музыкальный инструмент на ней изображен? Также запишите номер дома согласно адресной табличке.
    • Ответ: скрипка, 12/8, стр. 1
    • Критерии: За верный ответ начисляется 1 балл, за адес - 1 балл. Если отсутствует строение, за адрес ставится 0 баллов.
  • КП7906 (2 б.)
    Недалеко от входа в сад «Эрмитаж» найдите стенд с кадрами из разных спектаклей. Найдите на нем афишу спектакля, который поставлен по работам двух писателей-классиков. Эти писатели никогда не встречались. Запишите их фамилии.
    • Ответ: Пушкин, Есенин
    • Критерии: За другие фамилии или если верно указана только одна из двух фамилий, ставится 0 баллов.
  • КП8406 (2 б.)
    Петровский б-р, 2
    Рассмотрите барельеф под козырьком подъезда 7. Изучите картинки к КП и описания групп растений. Растения какой систематической группы изображены на барельефе?
    а) Хвощовые — подотдел высших растений. Они являются близкими родственниками папоротников, но сильно отличаются по внешнему виду. Их длинные стебли разделены на похожие друг на друга сегменты (поэтому их также называют членистостебельными).
    Б) Голосеменные — это отдел высших растений. У большей части из них листья представляют собой хвою, но главной их особенностью является то, что их семена находятся в шишках или шишкоягодах.
    В) Покрытосеменные (или Цветковые) — являются отделом высших растений. Их отличают особенности строения репродуктивной системы, самая заметная из которых — наличие цветка.
    Г) Папоротники — одни из древнейших высших растений. Их легко узнать по вайям — листоподобным органам, похожим на большое перо.

    • Ответ: покрытосеменные
  • КП9006 (2 б.)
    Рождественский б-р, 21, стр. 1
    Декоративный фронтон какой формы расположен над барельефом с вазой на здании?
    • Ответ: треугольный
  • КП9606 (2 б.)
    Пильниковъ пер., 22 (название переулка дано по карте 1904 года)
    Какие названия объекта, расположенного выше таблички, представлены в ее тексте?
    • Ответ: памятный знак и барельеф
    • Критерии: За упоминание только барельефа или только памятного знака ставится 1 балл.

Бонусные КП

  • КП7036 (2 б.)
    Телефонная станция в Милютинском переулке (см. брошюру).
    Перепишите с мемориальной таблички на здании, кто с кем вел бои в этом месте.
    • Ответ: революционные отряды с белогвардейцами
    • Критерии: За информацию из брошюры (юнкеры с революционными отрядами и прочее) ставится 0 баллов. За полностью переписанный с таблички текст ставится 1 балл. Также вычитается 1 балл, если слова переписаны неверно ("революционеры" вместо "революционные отряды" или "гвардейцы" вместо "белогвардейцы").

Нет активных конкурсов

подробнее...