Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Началась регистрация на Финальную игру-прогулку

Ссылку на регистрацию вы найдете в правилах Финальной игры. Обязательно внимательно ознакомьтесь с ними перед регистрацией. С графиком регистрации на Финальную игру-прогулку можно ознакомиться в новости, а также в правилах об игре.

2014: Как это было в 2014/2015 учебном году

Информация про новый сезон появится к концу августа.

В 2014/2015 учебном году Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводилась во второй раз по инициативе Департамента образования и Департамента культуры города Москвы, координировал олимпиаду Центр педагогического мастерства. Во втором сезоне олимпиады существенно возросло количество участников (6742 команды (1599 в 2013/2014 году) посетили хотя бы один Музей). Расширился и список музеев, парков и усадеб, которые подготовили вопросы для учащихся: 89 Музеев были готовы принимать участников олимпиады (11 парков, 6 усадьбы и 72 музея, в том числе 10 школьных).

Олимпиада дает возможность школьникам лучше узнать Москву, познакомиться с новыми местами и объектами, узнать больше исторических и литературных фактов, открыть для себя новые направления искусства и науки, а также хорошо провести время. Кроме того, олимпиада помогает большому числу музеев Москвы привлечь заинтересованных школьников, их родителей и учителей. В отличие от других межмузейных проектов, таких как «Семейное путешествие» или «Ночь в музее», олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» носит в большей степени культурно-образовательный, нежели развлекательный характер. 

Первый этап олимпиады проходил с 1 октября 2014 г. по 31 марта 2015 г.. По просьбам участников олимпиады парки были открыты для ответов на вопросы на месяц раньше, чем в сезоне олимпиады 2013/2014 учебного года (с 1 октября), а музеи и усадьбы начали принимать школьников в рамках олимпиады с 1 ноября. Во время первого этапа олимпиады участники посещали понравившиеся им музеи, парки и усадьбы, где выполняли задания и отвечали на вопросы, связанные с экспозициями, тематикой и историей конкретного культурного объекта. Вопросы были составлены таким образом, что найти ответы на них можно было непосредственно на территории Музея. Перед тем, как пойти в музей или усадьбу, участники отвечали на несколько вопросов заочного тура в Интернете, чтобы познакомиться со спецификой и тематикой каждого объекта, подготовиться к посещению Музея.



Фотографии, сделанные участниками во время 1 этапа олимпиады.
Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.


С каждым годом растет количество музеев, парков и усадеб, которые ждут участников олимпиады (в 2013/2014 уч. году - 65 Музеев, в 2014/2015 уч. году - 89). Возможность выбрать из большого списка объектов тот Музей, который по своей тематике ближе и интереснее участнику (или, наоборот, охватывает неизвестную для школьника тему), несомненно, привлекает школьников к олимпиаде. Уже на второй год проведения Олимпиада существенно расширилась: в 2014/2015 уч. году зарегистрировалось около 16000 команд (45200 человек), что более чем в 2 раза превышает количество зарегистрировавшихся в 2013/2014 учебном году (7000 команд, около 15800 человек). Всего за время проведения первого этапа 6742 команды (1599 в 2013/2014 году) посетили хотя бы один Музей (детальная статистика).

Команды, хорошо показавшие себя во время первого этапа, приняли участие в финальном этапе олимпиады, который состоялся 25 апреля 2015 года и проходил в форме интеллектуальной игры-прогулки на территории исторического Замоскворечья. В финале приняли участие 645 команд (суммарно около 2900 человек). Несмотря на сильный ветер и дождь, команды успешно отвечали вопросы, решали кроссворды и отгадывали загадки. Все задания финала опубликованы, вы можете познакомиться с маршрутами всех возрастных категорий.



Фотографии команд с финального этапа.
Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.


Помимо основных этапов олимпиады, проводились многочисленные конкурсы различной тематики, которые давали возможность участникам проявить себя именно в тех областях, которые им наиболее близки и интересны (а также открыть новые для себя направления). Наиболее популярными были конкурсы Cказка о потерянном времениМетро-тур 2015, Конкурс постеров и другие. Некоторые конкурсы проводились совместно с Музеями, участвующими в Олимпиаде. Победители и призеры конкурсов награждались грамотами и сувенирами от организаторов, а победителей ждали приятные призы. Победители конкурса "Мир без войны", проводившегося совместно с Театральным музеем имени А.А. Бахрушина, получили возможность представить свои работы на выставке, прошедшей в этом музее, а также поучаствовать в мастер-классе от театральных художников Москвы.

Закрытие второго сезона Олимпиады и награждение победителей прошло 31 мая на территории дворца Пионеров на Воробьевых горах. Кроме торжественной части, в рамках закрытия олимпиады состоялся Фестиваль музеев, на котором все желающие могли поучаствовать в многочисленных мастер-классах и посмотреть небольшие интерактивные выставки, предоставленные музеями-участниками Олимпиады. Кроме того, прошел яркий конкурс костюмов из подручного материала, темой которого была архитектура Москвы.



Фотографии команд с Закрытия Олимпиады.
Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

Нет активных конкурсов

подробнее...