Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

2013: Финальный этап олимпиады

перенесено с http//museum.olimpiada.ru/2tur2013

Посмотреть информацию по олимпиаде текущего года можно по ссылке.


Второй (финальный) этап олимпиады 2013/2014 учебного года состоялся 19 апреля! 
Он прошел в формате городской игры - прогулки, в ходе который участники гуляли и отвечали на вопросы в одном из центральных районов Москвы (информация про район второго этапа).

Более 1200 человек с рыжей символикой олимпиады ходили по улицам Москвы и искали ответы на задания.

Задания и ответы к ним (чтобы посмотреть ответ - нажмите на вопрос):

На дистанции ходили фотографы - вы можете посмотреть получившиеся фотографии в нашем альбоме Вконтакте, а также в альбоме Олимпиада.ру. Свои фотографии, которыми вы хотите поделиться, вы можете выложить в специально созданный для этого альбом. Кроме того, выложены фотографии команд со старта финального этапа. Вы можете найти себя!

Кроме того, в видеозаписях группы выложены несколько видео с КП "Чебурашка". А еще там есть разные видео с финального этапа, выложенные участниками

Публикации про финальный этап в СМИ.

Результаты

Опубликованы итоговые результаты финального этапа
Все участники, награжденные во время олимпиады (по номинация на первом этапе, итоговые победители конкурсов, все награжденные на финальном этапе), приглашаются на закрытие и награждение, которое пройдет 17 мая во Дворце пионеров на Воробьевых горах.

Все участники олимпиады, родители, учителя также приглашаются на закрытие и награждение, так как в этот день во Дворце пионеров будет не только награждение победителей, но и "Город открытий" - мероприятие в рамках декады дополнительного образования Дворца пионеров. Подробнее...

Вы можете посмотреть на детальные баллы команд по ссылкам:

Апелляции можно было подать до 23:59 28 апреля (понедельник).


На второй этап приглашались победители первого этапа олимпиады (то есть те, кто посетил минимум 4 музея и 1 парк или усадьбу).

Место и время второго этапа

Район проведения второго этапа олимпиады - сектор Москвы в пределах Садового кольца, то есть историческая часть города. Точные границы опубликованы. Перемещение на общественном или личном транспорте во время финального этапа не подразумевается.

Старт команд распределен по времени. Время старта будет выдано каждой команде во время предварительной регистрации в Единой системе регистрации. Про регистрацию написано ниже.
Место старта - Сад Эрмитаж, уже знакомый вам по заданиям первого этапа олимпиады. Схема старта и движения в Саду Эрмитаж. Место финиша будет объявлено на старте.
Приходить на старт рекомендуется именно в то время, которое вам выдано при регистрации.

Во время игры (второго этапа олимпиады) необходимо будет прийти на промежуточный финиш. Сделать это надо до 16.30 19 апреля. Там вы сможете отдохнуть и вам будет выдан второй комплект заданий. Эта часть необязательна для школьников 1-2 класса - они смогут сдать свои ответы на промежуточном финише и не брать новые. Отвечать на вопросы из первой части после посещения промежуточного финиша будет нельзя. Распределяйте свое время!

Общая продолжительность второго этапа - не более 7 часов с момента старта команды. Это максимальное время, которое можно находиться на дистанции. Каждая команда сама решает сколько мест посетить, сколько заданий выполнить и когда прийти на финиш.

Что представляет собой второй этап?

Команды приходят на старт ко времени, выбранном ими при регистрации. На старте командам выдаются брошюры со справочной информацией, карта района Москвы, где проходит игра (второй этап олимпиады). 
Также командам выдаются задания:

  • Первый комплект заданий выдается команде на старте.
  • Второй комплект выдается на промежуточном финише (его место неизвестно до получения заданий). Распределяйте время так, чтобы вы смогли ответить хотя бы на некоторые вопросы второго комплекта заданий.

Каждое задание указывает на определенное место в районе проведения второго этапа. Адрес места может быть задан явно в виде названия улицы и номера дома, а может быть зашифрован в виде загадки, фотографии, частичного адреса (например, может быть дано только название улицы). Каждое задание (КП - контрольный пункт) может принести команде определенное количество баллов (от 1 до 4).

Командам необходимо будет посетить часть точек из предложенных. При этом необязательно (и не нужно!) посещать все точки, но надо постараться проложить оптимальный маршрут по интересности, по длине, количеству баллов за задания и т.п.

Для ответа на большую часть вопросов не нужны специальные знания - будет достаточно карты, брошюры со справочной информацией и заданий, которые вам будут выданы на старте. Внимательно изучайте материалы - они сильно помогут вам.

Итоги будут подводится как по количеству баллов, так и по другим номинациям, которые будут объявлены позже.

Команды-участники во время второго этапа должны соблюдать правила дорожного движения, а также вести себя корректно по отношению к другим командам и остальным жителям и гостям Москвы. На дистанции возможно наличие судей-контролеров, которые, в случае несоблюдения правил, могут сделать отметку на маршрутном листе команды. Такие команды могут быть дисквалифицированы.

Взрослые должны быть в команде!

  • Участие во втором этапе командное. В каждой команде обязательно должен быть свой совершеннолетний сопровождающий, который несет ответственность за жизнь и здоровье участников команды во время второго этапа и сопровождает их на всем протяжении второго этапа. Если совершеннолетний сопровождающий не является родственником или опекуном, то каждому участнику необходимо иметь письменное разрешение родителей на участие во втором этапе в сопровождении данного лица или же приказа по школе (для школьных команд). Образец разрешения(0.18 Мб)

Какие могут быть команды?

  • Для тех, кто участвовал в первом туре индивидуально: 
    Командой в вашем случае будет считаться ребенок+родитель, учитель и т.п.
     То есть вы будете ходить тем же составом, что и на первом этапе. 
    Для всех несовершеннолетних участников (кому нет восемнадцати лет) необходим совершеннолетний человек в команде. 
  • Несколько индивидуальных участников (или несколько команд, прошедших во второй тур)  могут объединяться в команды, если они хотят участвовать во втором этапе вместе. При этом регистрироваться тогда надо только одному человеку, а остальных только указывать в списке команды (то есть будет один номер команды на всех).
  • Индивидуальный участник первого этапа может позвать с собой на  второй этап кого-то из друзей, даже если их не было на первом этапе (или они не прошли на второй этап). Не забывайте при этом, что разрешение от родителей на участие в финальном туре с данным совершеннолетним сопровождающим должно быть у каждого участника.
  • Необязательно, чтобы в команде на втором этапе было столько же человек, сколько было на первом этапе: могут присутствовать только часть участников из тех, кто был в команде на первом туре.

Как зарегистрироваться на второй этап?

Надо пройти по ссылке:
Ссылка доступна для капитанов команд, которые стали победителями первого этапа. 
Заполнить обязательные данные команды:

  • Количество участников в команде (указывать надо именно количество школьников, даже если школьник 1)
  • Выбрать временной интервал старта (к этому времени надо прийти на старт 19 апреля - в Сад Эрмитаж)
  • ФИО участников команды (если состав команды меняется - можно менять поля ФИО и количество)
  • ФИО совершеннолетнего сопровождающего, который будет нести за команду ответственность во время второго этапа 19 апреля. Наличие такого человека в каждой команде обязательно.
  • Нажать Отправить.
  • После этого вы сможете распечатать маршрутный лист с номером команды и информацией про ваше время старта, с которым вам надо будет прийти 19 апреля в Сад Эрмитаж.
  • Если вы решили отказаться от участия - можно поставить соответствующую галочку в форме регистрации.

Что надо иметь с собой?

  • Обязательно: Команду и распечатанный с сайта регистрации маршрутный лист
  • Письменные принадлежности (ручка, карандаш, линейка). Ручки вам будут выданы на старте, а вот линейка может пригодиться
  • Вам выдадут на старте карту района проведения второго этапа. Но вы можете (это необязательно) взять с собой карту или атлас Москвы.
  • Фотоаппарат - необязательно. Но будут дополнительные задания, для которых он может пригодиться.
  • Компас или общее представление о сторонах света могут пригодиться.

Также читайте Часто задаваемые вопросы по второму этапу.

Нет активных конкурсов

подробнее...