Выйти Личный кабинет Мои ответы по паркам Мои конкурсы Мои ответы по конкурсам Мои результаты Мои апелляции Личный кабинет (ЕСР) Организаторам

Уважаемые участники! На вопросы можно отвечать до 31 марта

Для того, чтобы попасть в общий зачет Олимпиады, участник должен выполнить блоки заданий заочного и очного туров как минимум по 4 музеям + по 1 усадьбе или 4 музеям + по 1 парку до 31 марта! Со сроками окончания Основного этапа Олимпиады можно ознакомиться здесь

Как это было в 2015/2016 учебном году

Информация про новый сезон появится к концу августа.

В 2015/2016 учебном году Олимпиада «Музеи.Парки.Усадьбы» проводилась в третий раз. Инициатива Олимпиады принадлежит Департаменту образования и Департаменту культуры города Москвы. Координирует Олимпиаду Центр педагогического мастерства.

С каждым годом Олимпиада набирает популярность как среди участников (школьников, их родителей и учителей), так и среди учреждений культуры. В третьем сезоне количество школьников-участников Олимпиады возросло до 95 тысяч (детальная статистика). Расширился и список музеев, которые приняли участников в этом сезоне: 105 музеев (72 музея в 2014/2015 году), а также 8 усадьб и 9 парков подготовили вопросы для участников.

Олимпиада из сезона в сезон дает возможность школьникам действительно познакомиться с Москвой, узнать больше занимательных исторических и литературных фактов, а также просто хорошо провести время. Олимпиада помогает заинтересовать не только школьников, но и родителей и учителей.

Основной этап Олимпиады проходил с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. В начале (с октября), участникам для посещения были доступны только парки. Школьникам предлагалось не просто прогуляться по замечательным объектам (например, Останкинский парк, парк Музеон, Заказник Теплый Стан и другие), но и выполнить задания в формате квеста.

Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

После этого, уже в ноябре, для посещения были открыты музеи и усадьбы. Вопросы были составлены таким образом, что найти ответы на них можно было непосредственно на территории музея или усадьбы. Перед тем, как посетить выбранный объект, участники отвечали на несколько вопросов заочного тура в Интернете, чтобы познакомиться с его спецификой и тематикой, подготовиться к посещению.

Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

Команды, которые стали победителями основного этапа Олимпиады (набрали 400 и более баллов), получили возможность принять участие в Финальной Призовой игре, которая состоялась 23 апреля 2016 года и проходила в форме игры-прогулки на территории исторического центра Москвы. В призовой игре приняли участие более 9 тысяч человек. У ребят был настоящий праздник! Они отгадывали загадки, выполняли задания, изучая новые маршруты и изучали достопримечательности, радовались шарикам. Все задания призовой игры опубликованы, вы можете познакомиться с маршрутами всех возрастных категорий.

Больше фотографий можно посмотреть в Фотоальбоме.

14 мая состоялось торжественное закрытие Олимпиады и награждение победителей. Кроме торжественной части участников ожидал настоящий праздник - Фестиваль музеев, на котором полюбившиеся в течение года музеи представили свои площадки, и все желающие могли поучаствовать в многочисленных мастер-классах и познакомиться с теми музеями, которые они еще не посещали.

Помимо основного этапа Олимпиады и Финальной призовой игры в течение года проходили разные конкурсы, а во время летних каникул мы опубликовали для вас специальные летние конкурсы, чтобы вы не скучали.

Спасибо вам за интерес к нашей Олимпиаде и до встречи в новом сезоне!

Нет активных конкурсов

подробнее...